Президент дал слово: выплаты на детей из неполных семей с 1 июня 2021 года изменятся

12:55, 31 Май, 2021
Ирина Орлонская

С первым днем июня текущего года детям от 8 до 16 лет, которые растут в неполных семьях, выплаты изменятся. Об этом заявил президент Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию. Глава России уверен, что это поможет родителям, которые в одиночку поднимают детей, хоть немного снизить финансовую нагрузку.

Будут ли выплаты к 1 июня 2021 года на детей

Семьи, где родитель в одиночку воспитывает ребенка от 8 до 16 лет включительно, с 1 июля получат выплату в 5650 руб. Эта мера распространяется и на семьи, где супруги находятся в разводе и один из них имеет право на алименты.

«С 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 руб.», — сказал в своем обращении Владимир Путин.

Кроме того, законом вводится с 1 июля 2021 года новый вид выплат – ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно. Его размер составит 50 % от прожиточного минимума для детей в субъекте РФ. Право на пособие будет у неполных семей, если размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ. Если в семье несколько детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет, пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Выплаты будут со дня достижения ребенком восьми лет, если обращение за назначением указанного пособия последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 1 июля 2021 года. В остальных случаях пособие выплачивается со дня обращения.

Напомним, что единственным родителем, имеющим право получить пособие, признается родитель ребенка, который указан в свидетельстве о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Путин пообещал по 10 тысяч рублей на школьника

Еще одна радостная новость для россиян. Президент Путин поручил выплатить семьям в августе 2021 года по 10 тыс. рублей на каждого ребенка от шести до восемнадцати лет. Поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации обеспечить предоставление в августе 2021 года единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет», — говорится в сообщении.

Особый порядок выплат должен быть предусмотрен для школьников с инвалидностью. Доклад по выполнению поручения должен быть представлен до 1 сентября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *