Сколько можно есть яиц в день, чтобы не навредить своему здоровью: отвечают эксперты

21:29, 30 Апр, 2021
Владислав Висл

Яйца — это полезный белковый продукт, который полезен в строительстве мышц и для поддержания своей формы. Этот продукт рекомендуют употреблять в пищу многие врачи со всех уголков земного шара, особенно его актуально есть во время Пасхальных праздников. Однако не все знают, сколько именно нужно есть яиц в день, чтобы быть здоровым. В этом году Пасха отмечается 2 мая. Это главный церковный праздник, к которому нужно подходить со всей ответственностью и серьезностью.

Сколько можно есть яиц в день без какого-либо вреда здоровью

Как мы уже сказали, наступили Пасхальные праздники, во время которых верующие употребляют в пищу много яиц. Их красят, готовят к Пасхе и едят вместе с пасхальными куличами. Это очень вкусно, полезно и таким образом люди отдают дань уважения Господу Богу. Однако с яйцами нельзя перебарщивать, в противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Куриные яйца полезны, их едят все, в них содержится множество ключевых витаминов и минералов. В желтке яйца содержится лецитин, который необходим человеческому организму для того, чтобы его нервная система работала «на ура». Это вещество имеется во всех тканях тела, головной мозг человека состоит примерно на тридцать процентов из этого вещества. Эксперты говорят, что лецитин снижается из-за уровня плохого холестерина в крови, а также он может положительно влиять на снижение выработка гормона стресса — кортизола.

Отметим, что в яйце действительно содержится 200 миллиграмм холестерина и суммарные пять граммов жиров разного типа. Дневная норма холестерина, которую рекомендуют врачи — 300-400 миллиграммов. Исходя из этой информации, мы понимаем, что два яйца — это максимум, который взрослый человек должен съедать в день. Но если опираться на научные исследования, то можно выяснить, что далеко не все так просто.

Дело в том, что более полезным в яйце является белок (особенно для спортсменов), поэтому вместо того чтобы съедать яйцо целиком, можно съесть 3-4 белка, которые мы отделим от белков. Единственный вопрос в том, куда девать желток. Это риторический вопрос, ведь желтку можно найти применение всегда.

Эта информация больше всего полезна спортсменам. Дело в том, что именно спортсмены едят много яиц, ведь они являются отличным источником протеина. Однако нужно помнить, что когда спортсмены съедают омлет из семи-восьми яиц, то они используют исключительно белок, а не цельные яйца, это очень важно. Такая доза холестерина могла бы негативно сказаться на человеческом организме. Ярким примером является баскетболист Леброн Джеймс, который ежедневно съедает омлет, приготовленный из восьми яиц.

Ответ на главный вопрос: яиц можно в день есть не более двух штук. Если хотите больше — отделяйте белки от желтков.

Польза и вред куриных яиц

Отметим, что куриное яйцо имеет очень богатый и полезный состав, оно оказывает значительное влияние на организм человека. Рекомендуется употреблять в день 45-60 грамм белка. В одном яйце содержится примерно восемь граммов белка, если сравнивать с куриной грудкой, которая весит 85 грамм — белка в ней 27 грамм. Также в яйцах содержится целый комплекс минералов и витаминов, которые необходимо потреблять человеку ежедневно.

Яйца содержат жирные кислоты омега-3 однако их количество зависит от того, как и чем питается курица. Этот компонент активизирует работу мозга и поддерживает здоровье организма человека. Также стоит выделить тот факт, что в одном яйце содержится примерно 22 процента от суточной нормы антиоксидантов.

От яиц есть и вред, в основном это касается холестерина. Мы уже об этом писали, главное — не употреблять больше двух яиц в день, иначе вы превысите норму холестерина, а если уж захотелось больше, то необходимо учиться отделять белок от желтка, цельное яйцо может навредить в большом количестве. Старайтесь ограничивать себя в употреблении продуктов с насыщенными жирами, а лучше всего обратитесь к диетологу, который поможет вам подобрать для вас оптимальное питание и защитить ваш организм от шлаков и вреда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *