Жителей Москвы ждут длительные выходные с 15 по 19 июня

10:22, 16 Июн, 2021
Марина Онегина

Сергеем Собяниным подписан указ, регламентирующий длительные выходные в Москве. Согласно документу, 15 – 19 июня – нерабочие дни. Заработная плата будет сохранена. Причина такого решения местной власти – рост заболеваемости в столице.

«С 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день», — говорится в документе.

Поскольку и 14 июня выходной из-за празднования Дня России в субботу, и 20 июня также выходной, потому как это календарный нерабочий день и Троица, то гулять москвичи будут с 12 по 20 число включительно.

Ограничения в Москве на выходные с 15 по 19 июня

По словам Сергея Собянина, пик пандемии сдвину на июнь, и последнее время в Москве заметно ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Новые случаи заболеваемости фиксируют рекордными темпами. Власть перепрофилирует койки в стационарах.

«Чтобы приостановить рост заболеваемости и сохранить жизни людей, сегодня мною подписан указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением заработной платы для работников», — сообщил он.

На это время будут действовать ограничения:

  • запретили работать детским игровым комнатам;
  • закрыты фуд-корты торговых центров;
  • ограничено время обслуживания в ресторанах, кафе, барах, ночных клубах (запрет действует с 23:00 до 06:00);
  • в парках нельзя запускать аттракционы;
  • запрещено посещение детских и спортивных площадок;
  • нельзя пользоваться пунктами проката, беседками и иными объектами отдыха и развлечений.

«Длинные выходные» помогут справиться с ростом заболеваемости только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность. И конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить», — добавил Собянин.

Удаленная работа в Москве «возвращается»

По рекомендации столичной власти работодатели переведут на удаленную работу своих сотрудников, которые не были вакцинированы от коронавируса. Так, минимум 30% из них, в том числе, работники от 65 лет и те, у кого имеются хронические заболевания, будут работать дистанционно.

Пенсионером просят не планировать поездки, а оставаться дома. Все москвичи обязаны помнить про санитарно-эпидемиологические требования, соблюдать их в местах массового скопления людей – общественный транспорт, предприятия и прочие.

В июне будет достигнут пик заболеваемости коронавирусом в Москве

По итогам последней недели в Москве сильно осложнена эпидемиологическая ситуация, уточнил Сергей Собянин. Когда начинается летний сезон, в столицу в большом количестве приезжают туристы, да и активность местных жителей повышается.

«В то же время погода пока больше напоминает весну, чем лето. И, похоже, что сезонный эпидемиологический пик сдвинулся с мая на июнь. И самое тревожное. Врачи говорят, что много тяжелых больных. Причем, не только среди пациентов «традиционных» групп риска. Тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые», — заявил Собянин.

Вакцинироваться в Москве от коронавируса можно в 100 пунктах. График их работы: 08:00 – 20:00.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *