Жители Балтийска увидят военно-морской вальс в честь Дня ВМФ-2021

16:45, 24 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Балтийск готовится к своему главному празднику — Дню Военно-Морского Флота России. Традиционно главная и самая захватывающая его часть проходит здесь, на базе Балтийского флота, в 50 километрах от Калининграда.

Парад ВМФ в Балтийске в 2021 году, когда пройдет

У самых западных берегов России, в Балтийске, в последнее воскресенье июля, 25-го числа, пройдет традиционный военно-морской парад в честь Дня ВМФ. Экипажи двух десятков кораблей и вспомогательных судов пройдут через заданные точки, выдерживая интервалы и дистанцию на фарватере. Это и многое другое горожане и гости Балтийска смогут увидеть в праздничный день. Как говорят организаторы, в 2021 году военный парад будет масштабным, с участием максимального количества боевой техники.

Программа мероприятий в Балтийске в честь Дня ВМФ-2021

Начнется праздник с возложения цветов к памятнику Петру I в Балтийске, начало ориентировочно в 9:30.

Гвоздем программы станет парад военных кораблей по Калининградскому морскому каналу, который начнется в 9:55. Жители Балтийска и гости города увидят эсминец «Настойчивый», сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», корвет «Сообразительный», судно связи «Василий Татищев», пограничный сторожевой корабль «Надежный», малый противолодочный корабль «Калмыкия», малый ракетный корабль «Зыбь», ракетный катер Р-257 и базовый тральщик «Сергей Колбасьев».

«Один из завершающих эпизодов — это вальс рейдовых буксиров. И здесь капитаны этих суперманевренных вспомогательных судов Балтфлота должны продемонстрировать настоящее мастерство управления, чтобы их буксиры действительно «закружились в танце»», — прокомментировал корреспондент «Звезды» Максим Румянцев.

Также моряки Балтийского флота готовятся блеснуть боевой выучкой. Берут катера противника на абордаж, уничтожают мины, ведут десантирование на побережье, тушат пожары на борту. Военно-спортивный праздник начнется в 10:45.

В общей сложности в мероприятиях в Балтийске будет задействовано 50 боевых кораблей, судов обеспечения, катеров и быстроходных лодок Балтийского флота, подводных лодок, 20 единиц военной техники армейского корпуса и морской пехоты флота, а также вертолеты и самолеты морской авиации.

Во сколько салют в Балтийске в честь Дня ВМФ

Любой значимый праздник в России принято завершать красочным фейерверком. А ведь День ВМФ в стране именно таким торжеством и считается. Праздничный салют для горожан состоится. В 2021 году он будет запущен возле поста рейдовой службы. Первые залпы прозвучат в 22:00 по местному времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *