На 85-м году жизни умер советский и грузинский актер Вахтанг Кикабидзе

14:43, 15 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сегодня, 15 января 2023 года, на 85-м году жизни скончался известный советский и грузинский актер Вахтанг Кикабидзе. Знаменитый артист последнее время крайне редко выходил на связь и не появлялся на публике. Об этом сообщает издание Life.ru.

Умер Вахтанг Кикабидзе: известна ли причина смерти

На данный момент обстоятельства смерти неизвестны. Ранее в Сети были слухи о том, что актер боролся с недугом. Ему было 84 года.

Родственники звезды пока не комментировали новость о его смерти.

Вахтанг Кикабидзе появился на свет в июле 1938 года в Тбилиси. Известность и всенародную любовь ему принесла комедия советского режиссера Георгия Данелии «Мимино», снятая в 1977 году. Он является народным артистом Грузии.

Почему Вахтанг Кикабидзе поддерживал Украину

Легендарный грузинский певец Вахтанг Кикабидзе жестко осуждал специальную военную операцию, он никогда не скрывал своих симпатий к Украине. Кроме того, известно, что артист принимал участием в съемках сериала «Сваты», снимаясь как с украинскими, так и с российскими актерами.

Господин Кикабидзе летом 2022 года называл события на Украине «геноцидом украинского народа» и «страшным преступлением, которое должно быть серьезно наказано».

Музыкальный исполнитель и актер говорил, что Владимир Путин «большой поклонник Сталина», и действует «похожими методами». Стоит отметить, что Советский Союз принес Кикабидзе славу и деньги, но артист всем сердцем ненавидит действия Российской Федерации. После событий в Грузии в 2008 году Вахтанг Кикабидзе отказался получать от России деньги, и больше там не выступал.

Артист прервал свои отношения с Российской Федерацией, отменил там все концерты и не хотел связываться с Россией. «Я бы мог этого не делать, но мне было бы стыдно смотреть на себя в зеркало и общаться с внуками».

В 2014 году, после переворота на Украине, Кикабидзе был готов воевать на украинской стороне, но свое отсутствие на фронте списывал на возраст. Вахтанг говорил: «украинцы по своей натуре националисты. У них в крови это сидит, они так просто руки не поднимут».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *