На «Адмиралтейских верфях» построят ледокол нового поколения

11:57, 19 Ноя, 2014
Весной 2015 года в Санкт-Петербурге, на «Адмиралтейских верфях», будет заложен новейший ледокол, предназначенный для ВМФ России.

Как уточнил Александр Бузаков, генеральный директор судостроительного предприятия, церемония закладки корабля для Северного флота российского ВМФ запланирована на апрель 2015 года. Пока ледокол не имеет официального названия и проходит как головной корабль проекта 21180.

По словам Бузакова, уже сейчас идёт подготовка к закладке корабля, в частности, начались работы по нарезке металла. Ледокол нового поколения будет способен преодолевать лёд толщиной до 80 сантиметров, его водоизмещение составит 6 тысяч тонн. Корабль планируется оснастить современной энергетической установкой, что позволит ему стать ледоколом с новыми принципами электродвижения, пишет ИТАР-ТАСС.

Дальность плавания корабля будет достигать 12 тысяч миль, автономность — 60 суток, а количество членов экипажа — 32 человека. Напомним, что в конце октября на «Адмиралтейских верфях» были заложены две подлодки проекта 636.3 для ВМФ России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *