На Бали спасли дельфинов из жутких условий содержания

15:00, 13 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Вопиющий случай жестокого обращения с животными произошел в прошлом году на Бали. Зоозащитники обнаружили в одном из отелей острова дельфинов, содержавшихся в ужасных условиях. Млекопитающих поместили в емкость, скорее напоминавшую унитаз, нежели бассейн для дельфинов.

По словам представителя организации защиты животных Рика О’Барри, вода очищалась хлором, из-за чего дельфины ослепли. Более того, плитка, которой были облицованы борта и дно бассейна, давно растрескалась и животные ранились об острые края. Израненных, слепых, лишившихся зубов животных активисты смогли освободить в августе прошлого года. К сожалению, из 3 дельфинов, одного спасти не успели, он умер, не выдержав жестокого обращения. Двое остальных находятся на реабилитации.

Животные и человеческая жестокость

К сожалению, это далеко не единственный случай жестокого обращения человека с животными. Одно дело, когда животные содержатся в зоопарках, в надлежащих условиях и под наблюдением специалистов. Но зачастую в частных зоопарках или передвижных цирках животных содержат в таких условиях, что, как говорится, врагу не пожелаешь.

Например, в цирках, особенно цирках-шапито, люди не особо заботятся о содержании четвероногих артистов. Тесные клетки для хищников, по которым едва ли можно пару шагов сделать. Обезьяны, одиноко сидящие по своим клетушкам, вместо того, чтобы общаться и прыгать по веткам. Ванны для водоплавающих с грязной водой вместо бассейна. Это удобно людям, ведь им надо гастролировать. А как же животные? Они ведь работают на арене не меньше людей, развлекая публику.

В частных зоопарках дела обстоят не лучше. Конечно, не во всех. Есть такие, как сафари-парк «Тайган» в Крыму, где владелец создал все условия, чтобы его питомцы чувствовали себя как в естественной среде обитания. А вот частный зоопарк в поселке Покровское, что в Донецкой области – полная противоположность «Тайгану». И дело здесь не только в территории. Животных держат в тесных клетушках, голодных, без воды. Клетки даже не чистят, не говоря уже о медицинском осмотре животных. Как можно назвать такого «человека» или владельцев цирков, гостиниц, где животные содержатся в адских условиях, звери? Да звери гораздо «человечнее» людей!

Об этом можно много писать и хорошо, что есть неравнодушные люди, которые пытаются всеми силами бороться с жестокостью двуногих нелюдей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *