«На фестивале «Горький fest» в 2020 году соблюдены все меры безопасности», — уверяют организаторы

16:30, 18 Июл, 2020
Анна Федорова

Вчера, 17 июля, стартовал четвертый фестиваль нового российского кино «Горький fest» в Нижнем Новгороде. Продлится он до 23 июля.

Судьба фестиваля в 2020 году из-за пандемии была под вопросом, однако организаторы приняли решение его провести в назначенные сроки, но с соблюдением мер безопасности. В этом году традиционные мероприятия будут дополнять онлайн-трансляциями, а на стадионе Нижнего Новгорода организуют летний кинотеатр, где проще будет соблюдать социальную дистанцию между зрителями.

Какие площадки организованы в рамках фестиваля «Горький fest»

В фестивале кино «Горький fest» в Нижнем Новгороде смогут принять участие все желающие, так как он пройдет в особом формате. Некоторые показы будут проходить в открытом режиме, а часть событий пройдет в закрытом формате.

Опыт проведения фестиваля прошлых лет – устраивать кинопоказы на открытом воздухе, в этом году организаторы планируют повторить, тем более, что на открытых площадках легче соблюдать меры безопасности, продиктованные санитарно-эпидемиологическими нормами.

В рамках фестиваля будут задействованы уже полюбившиеся зрителям открытые площадки, которые будут дополнены новыми местами. В частности, самая большая площадка для кинопоказов, сооружена на стадионе «Нижний Новгород». Здесь будет так называемый летний кинотеатр.

Кроме того, на время фестиваля был создан автокинотеатр.

Кто будет выступать на фестивале «Горький fest»

В этом году на фестиваль приехало немало звезд российского кинематографа. Вчера на красной дорожке журналистами были замечены актеры Константин Хабенский, Егор Корешков и Владимир Любимцев музыкант Алексей Кортнев, актриса и телеведущая Ирина Безрукова, актрисы Олеся Судзиловская, Кристина Бабушкина и Агата Муцениеце, и, конечно же, президент фестиваля Михаил Пореченков.

Кроме традиционных кинопоказов, на фестивале «Горький fest» проводят мастер-классы членов жюри и гостей фестиваля, творческие встречи, презентации проектов и круглые столы. В частности, в рамках фестиваля пройдет беседа с режиссером Анастасией Пальчиковой, встречи с членами жюри Антоном Малышевым, Иваном Твердовским, Егором Корешковым.

18 июля состоится благотворительный вечер в пользу Фонда Константина Хабенского, а 19 июля – открытие выставки работ фотохудожника Сергея Берменьева «Фантомы нашей любви».

Предпоследний день фестиваля, 22 июля, будет посвящен представлению проекта мемориальной доски режиссеру Алексею Балабанову, который долгое время жил в Нижнем Новгороде и ушел из жизни в 2013 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *