На гулянье Масленицы люди одеваются в яркие и красочные наряды

06:00, 11 Мар, 2021
Анна Федорова

Во время празднования Масленицы проходят массовые гулянья. Поэтому многие люди стараются одеться так, чтобы праздник прихода весны был ярким и запоминающимся. Сам же наряд можно купить или сшить собственными руками.

Как принято одеться на гулянье Масленицы

Праздник Масленица уходит своими корнями в далекое прошлое. Он появился на территории современной России, когда славянские племена были еще язычниками. В этот день устраивали ритуалы проводов зимы и встречи весны. В честь солнца, на Масленицу пекли блины, которые являются основным атрибутом данного праздника. Современные жители России всегда празднуют Масленицу массово, ежегодно в народных гуляниях участвует огромное количество людей.

Люди одевались на праздник в довольно яркие одежды. Встреча весны после долгой зимы была очень важным торжеством. Поэтому в большинстве своем в одежде людей преобладали яркие насыщенные цвета, такие как красный, желтый и зеленый.

Согласно традиции, девушки обычно надевают пеструю одежду, насыщенных цветов. Делается для того, чтобы представительницу прекрасного пола было видно издалека. Одним из атрибутов одежды для девушки является платок с яркой окраской. Дополнить яркий образ, девушке помогут красные сапоги и бусы.

Очень важно правильно подобрать цвета для праздника. Девушка должны выглядеть не только ярко. Верхняя и нижняя одежда должны правильным образом сочетаться. Поэтому яркие детали гардероба часто комбинируют с одеждой черного или белого цветов.

Какие наряды стоит надеть девушке на Масленицу

Праздник всегда был не только веселым. В этот день проходили массовые гулянья, пекли блины и пели песни. Каждый человек радовался приходу весны, поэтому мероприятия, связанные с Масленицей были не только шумными, но и довольно веселыми.

Для встречи праздника весны девушки всегда одевались пестро и ярко. Традиционной одеждой для девушек считается яркий сарафан красного или желтого цвета. Он был довольно пышным. Поверх него, обычно одевали шубу ил ярки кафтан. Подобная традиция сохранилась и по сей день.

Погода во время праздничных мероприятий обычно еще холодная. Поэтому одним из обязательных атрибутов в наряде девушки был пестрый платок. В целом, образ, созданный девушкой должен быть непринужденным и легким.

В случае, если девушка по какой-либо причине не хочет или не может надеть сарафан, то вместо него она может смело отправиться на массовые гулянья в юбке. Однако важно помнить, что юбка не должна быть узкой. Данный предмет гардероба девушки должен быть широким м легкий.

Одними из основных цветов в праздничном наряде девушки должны быть красны, желты и зеленый. Также довольно часто можно встретить на мероприятиях, посвященных Масленице одежду синего цвета. Однако девушке стоит понимать, что в случае, если на улице лежит снег, смотреться наряд синего цвета будет не столь эффектно, как другие.

Основным атрибутом женской одежды является пестрый платок. Доже если в образе девушки будут доминировать темные тона, пестрый платок сможет сделать образ более ярким и праздничным.

Макияж на праздник должен быть ярким. Предки россиян обычно рисовали яркие круги на щеках. Сейчас же, современная девушка может обойтись насыщенного цветя румянами. Губы де стоит красить ярко-красной помадой.

Как одеться мужчине на Масленицу

Не только женщинам, но и представителям сильно пола хотелось быть нарядными в день праздника прихода весны. Поэтому современные мужчины также должны одеваться ярко и красочно.

Для похода на массовые гулянья, посвященные Масленице мужчине стоит надеть рубаху яркого цвета. Очень эффектно будет выглядеть рубаха-косоворотка. Этот предмет гардероба отлично соответствует стилю праздника. Брюки должны быть темными – прямого покроя.

Одним из основных атрибутов мужского образа для праздника являлся картуз. Этот головной убор очень часто украшали красным цветком. Если мужчина принял решение отправиться отмечать Масленицу в традиционном старорусском наряде, то без картуза ему точно не обойтись. Завершить образ праздничного наряда мужчине поможет пояс. Он обычно изготавливался из яркой ткани.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *