На какие цели потратить материнский капитал в 2022 году

15:55, 10 Ноя, 2021
Анастасия Вичиховская

Новоиспеченные родители в России хотят знать, на что можно потратить материнский капитал в 2022 году, каким он будет, и какие изменения появились в законодательстве в связи с данной выплатой. Напомним, что материнский капитал начали получать изначально семьи с 2007 года по проекту «Демография». С 1 января 2020 года внесли некоторые изменения, в связи с которыми данный капитал выдаётся при рождении первого ребёнка.

Каким будет маткапитал в 2022 году, сколько человек его получит

В 2007 году с целью улучшения демографической ситуации страны был придуман национальный проект под названием «Демография». На тот момент материальную поддержку получали семьи, где родился первый ребёнок, или он был усыновлён. Все последующие рожденные дети также могли претендовать на материнский капитал, если до этого материальная помощь не была оформлена. Изменения в законодательстве появились лишь в январе 2020 года, семейный капитал выдаётся при рождении первого ребёнка в размере 483 тысячи рублей, а на второго ребёнка 155 тысяч.

 

Известна информация, что в бюджете предусмотрена сумма более 440 млрд рублей на материнский капитал, его смогут получить более 1,3 млн человек. Размер выплаты на первенца будет составлять около 503 000, и 665 тысяч рублей на второго ребёнка. Привязка к определённому региону не требуется.

Для оформления материнского капитала нет надобности обращаться в специальные учреждения, новоиспеченные родители появляются сразу после рождения ребёнка в специальной базе данных на портале госуслуг. Формируются документы в Пенсионный фонд после того, как в ЗАГСе появилось свидетельство о рождении ребёнка. Для удобства сертификат о получении данной выплаты предоставляется в электронном виде. Процесс происходит автоматически. Если до 2021 года человек не получил материнский капитал, то единовременно осуществляется выплата в размере около 500 000 рублей.

На что потратить выделенные государством средства

Как правило, новоиспеченные родители в первую очередь заботятся о том, чтобы приобрести жилье для себя и ребёнка. Именно поэтому по статистике большинство людей материнский капитал могут потратить на недвижимость, либо получать частичную оплаты потребностей ребёнка, например, на обучение.

С каждым годом меняется направление растрат материнского капитала, в 2022 году предусмотрено несколько основных. Среди них находится улучшение жилплощади, образовательные услуги, приобретение товаров и услуг для ребёнка. Некоторые оставляют эти деньги в виде накоплений.

Перечисление материнского капитала осуществляется исключительно безналичным путём. Таким образом у представителей государства есть возможность отслеживать приобретения товаров или услуг для ребёнка. То есть, потратить деньги на свои нужды не получится. Исключением являются семьи с низким уровнем дохода, им перечисление осуществляется наличным способом в виде ежемесячного пособия.

Более подробную информацию можно узнать у представителей Пенсионного фонда или местных представительств госуслуг. Ситуации индивидуальны, соответственно, и выплаты будут осуществляться индивидуально по потребностям. Это зависит от того, будет ли семья приобретать жильё, каким способом будет выделяться начисление, в каком размере, также учитывается процент инфляции. Расточительство материнского капитала на свои нужды расценивается как мошенничество и карается законом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *