На какие выплаты и льготы могут рассчитывать инвалиды СВО на Украине

16:20, 22 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Министерство труда направило письмо Федеральному бюро медико-социальной экспертизы с детальным разъяснением процедур обследования участников специальных военных операций (СВО), получивших ранения, с целью определения степени инвалидности. Основным нововведением является сокращение сроков. В письме сказано, что все необходимые процедуры должны быть выполнены в течение семи дней. О дополнительных изменениях и планах по улучшению системы медицинской помощи участникам СВО сообщает «Парламентская Газета».

Инвалиды спецоперации на Украине будут получать льготы

В соответствии с представленным документом, медико-социальная экспертиза для участников СВО будет проводиться в упрощенном режиме. Согласно действующему законодательству, на все врачебные манипуляции, осмотры и вынесение вердикта отводится 30 дней с момента подачи заявления, — пишет pronedra.ru.

Однако для тех, кто вернулся из зоны боевых действий, этот срок сокращается до одной недели. В случае с людьми, потерявшими конечности или нуждающимися в паллиативной помощи, срок обследования составляет всего лишь три дня. Если требуется дополнительное обследование, оно должно быть завершено в течение десяти дней. Письмо явно указывает на запрет на задержки, и вопрос находится под личным контролем министра труда Антона Котякова.

Выплаты в случае гибели участника СВО в 2023 году: полный список

Кроме того, участников СВО полностью освобождают от бюрократии. Медико-социальные учреждения обязаны самостоятельно связываться с медицинскими организациями и запрашивать необходимые документы. Сами военнослужащие могут выбирать, являться ли им лично в бюро, проходить обследование у выездной комиссии или полностью исключить себя из процесса. В последнем случае эксперты бюро рассматривают заявку и выносят вердикт исключительно на основе предоставленных документов и результатов обследования, переданных из больницы или клиники, где участник СВО получает медицинское обслуживание.

На новые выплаты участникам СВО в Югре направят почти 91 млн рублей |  Stribuna

В документе отмечается, что федеральные учреждения медико-социальной экспертизы призваны оказывать максимальную поддержку в получении заключения военно-врачебной комиссии и других необходимых документов для определения причин инвалидности. Эти причины включают «военную травму», «заболевание, полученное в период военной службы» и «инвалидность, вызванную увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными в связи с выполнением обязанностей по контракту или пребыванием в добровольческом формировании».

«Афганский синдром»: что говорит депутат Госдумы Ярослав Нилов

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также член рабочей группы по вопросам СВО, Ярослав Нилов, отметил, что упрощенная процедура медицинского освидетельствования для вернувшихся из зоны боевых действий является важной и необходимой инициативой. Она позволяет быстро и без задержек обеспечить бывших солдат пособиями, льготами и другими формами государственной социальной поддержки. Однако он также подчеркнул, что необходимо обратить внимание на другие важные аспекты.

Нилов указал на необходимость создания системы психологической и психотерапевтической помощи для военнослужащих СВО. Он отметил, что ранее с «афганским синдромом» было не так тяжело, поскольку возвращающиеся из Афганистана люди восстанавливались в течение нескольких лет, и система здравоохранения успевала помочь им. Однако сейчас все вернутся одновременно, и процесс будет гораздо более оперативным и быстрым.

Выплаты участникам СВО

Парламентарий отметил, что необходимо выявлять проблемы на ранних стадиях, до того, как они приведут к угрозе жизни или здоровью самого военнослужащего или окружающих его людей.

Для улучшения медицинской помощи и психологической поддержки планируется улучшение системы маршрутизации и сопровождения. В ближайшее время по всей России планируется открытие отделений фонда «Защитники Отечества». Главной задачей специалистов, которые будут работать в этих отделениях, будет предоставление максимальной помощи вернувшимся из зоны боевых действий, включая направление к специалистам и решение различных проблем.

Кроме того, планируется развитие инфраструктуры, включая переоборудование бывших ковидных госпиталей, чтобы они служили лечебными учреждениями для военнослужащих.

Таким образом, новые инструкции по обследованию участников СВО, получивших ранения, сокращают сроки и упрощают процедуру медико-социальной экспертизы. Это позволяет быстрее и эффективнее предоставлять социальную поддержку бывшим солдатам. Однако помимо этого, необходимо разрабатывать систему психологической помощи и выявления проблем на ранних стадиях. Планируется также улучшение системы маршрутизации и сопровождения, а также развитие соответствующей инфраструктуры.

Какие выплаты положены

  • Ежемесячная денежная компенсация.
  • Единовременное пособие по факту увольнения с воинской службы.
  • Единовременная страховая выплата. Еще размер зависит от группы инвалидности. Первая группа — 1,5 миллиона рублей, вторая группа — миллион рублей, третья группа — 500 тысяч рублей.
  • Пенсия по инвалидности.
  • Компенсация за содержание иждивенца.
  • Пенсия по старости.
  • Также в различных регионах предусмотрены свои выплаты и пособия.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *