На каких мероприятиях в Москве на Масленицу 2021 года можно побывать бесплатно

00:00, 12 Мар, 2021
Марина Онегина

Ежегодно Масленицу в Москве празднуют на «широкую ногу». В 2021 году она началась 8 марта, совпав с Международным женским днем. Мероприятия будут проводить до 14 числа включительно. Некоторые из них начались еще 2 марта. Россиянам предлагают посетить их как за определенную сумму (вход по билетам), так и бесплатно.

Масленицу отмечали разгульно еще на Руси. Она символизирует уход зимы, встречу весны. Многие традиции сохранились, но также появились новые. Каждый год россияне с нетерпением ждут начала Масленичной недели. Организаторы праздников планируют в преддверии ее масштабные гуляния. К счастью, в 2021 году мероприятия не отменили: их проводят, соблюдая ограничительные меры.

Москвичи могут посетить некоторые мероприятия на Масленицу бесплатно

Большинство масленичных мероприятий приходится традиционно на последний день недели. В 2021 году 14 марта в нескольких парках и на территории культурных учреждений сожгут куклу, набитую соломой. Москвичи смогут принять участие в хороводах, театрализованных представлениях и мастер-классах. В Подмосковье в этом году пройдут более тридцати ярмарок.

В столичной галерее «Солнцево» по адресу ул. Богданова, 44 до 14 марта включительно будут проходить мастер-классы. Абсолютно бесплатно всех желающих научат изготавливать народные игрушки из палочек, нитей, лоскутков. Издревле их считали мощными амулетами для защиты жильцов дома от бед и неудач. Какие игрушки научат мастерить:

  1. «божье око»;
  2. зайчик на пальчик;
  3. кукла-веснянка с косой;
  4. конь из тканей и лент.

В Доме Гоголя на Никитском бульваре, 7А состоится концертная программа «Музыкальные посиделки». Посещение бесплатное. Дата — 13 марта, время начала – 18:00. Выступят выпускники и студенты музучилища им. Гнесиных РАМ. Они исполнят известные произведения, написанные:

  1. Фрицем Крейслером;
  2. Александром Цыганковым;
  3. Вадимом Биберганом;
  4. Виктором Зеленым;
  5. Вячеславом Королевым;
  6. Константином Акимовым;
  7. Никитой Кошкиным.

Музыканты будут играть на скрипке, гуслях, домрах, гитарах, балалайках, баяне, аккордеоне, саксофоне. Вести концертную программу доверили Наталье Владимировне Мухиной.

Другие праздничные мероприятия в Москве на Масляницу-2021

«Царицыно»

14 марта начнутся народные гуляния. Точное время – 12:00. Здесь будет музыкальный перформанс от фольклорного ансамбля «Комонь». Посетители мероприятия услышат исполнение русских песен, наигрышей. Артисты будут менять локации в парке.

До 21 числа здесь же запланирована интерактивная программа «Масленичные забавы». Еще одна состоится в Виноградной оранжерее.

Праздничная программа будет длиться полтора часа. Вход стоит 500 рублей: покупка билетов осуществляется на сайте Музея.

«Кусково»

До 14 марта в «Кусково» по адресу ул. Юности, 2 запланирована программа. Время начала сеансов – 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00. Участникам устроят экскурсию дворцом, расскажут про владельцев, как жили здесь в прошлые века. Затем для всех проведут интерактивную театральную программу, расскажут народную уральскую легенду о Солнечном затмении накануне Масленицы. После все желающие смогут научиться рисовать акварелью и лепить изделия из глины.

В «Кусково» до 14 марта будут:

  1. состязания на игрушечных лошадях;
  2. перетягивание каната;
  3. музицирование в народном оркестре;
  4. веселые народные игры;
  5. масленичная карусель;
  6. хороводы;
  7. эстафеты.

Программа длится 70 минут. Набирают группу до 15 человек, и цена на всех – 9000 рублей. Можно купить дополнительный билет по цене 600 рублей.

«Шампань Масленица 2021»

До 14 марта в Москве будет гастрономический фестиваль, организованный французским Домом шампанских вин Veuve Clicquot. Фестиваль проведут не только в столице, но и иных городах:

  1. СПб;
  2. Калининград;
  3. Новосибирск;
  4. Екатеринбург;
  5. Казань;
  6. Сочи;
  7. Геленджик;
  8. Челябинэск.

Его участниками станут 73 ресторана.

Музей С.А. Есенина

Из лыка научат изготавливать куколок Масленицы. Мастер-классы проведут в выходные дни – 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 марта. Время начала – 16:00. Билеты для детей и взрослых стоят одинаково – 350 рублей.

«Печатники»

По адресу ул. Батюнинская, 14 в галерее сегодня, 11 марта, в 15:00 состоятся мастер-классы в честь Масленицы по изготовлению разделочной доски с городецкой росписью.

Цена билетов:

  1. 100 рублей;
  2. 50 рублей – для льготников;
  3. бесплатно – для владельцев Социальных карт школьников и учащихся колледжей, также карт «Москвенок».

Фестиваль «Московская Масленица» — наиболее массовое мероприятие Москвы

Каждый год в столице России проходит фестиваль «Московская Масленица». Самых популярных площадок девять:

  1. Тверская;
  2. Красная площадь (здесь и сжигают чучело);
  3. площадь Революции;
  4. Манежная площадь;
  5. ВДНХ;
  6. Царицыно;
  7. Фили;
  8. Сокольники;
  9. заповедник Коломенское.

На многих других площадках также будут проходить фестивали при участии ряженых и скоморохов, аниматоров.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *