На кого можно охотиться с луком и арбалетом – боухантинг теперь разрешен по закону

16:01, 31 Янв, 2020
Анна Федорова

Охота из арбалета или лука ранее считалась незаконной, так как даже самое простое оружие данного порядка способно убить человека с расстояния 5-10 метров. Уже в феврале вступит в силу новый закон, позволяющий охоту с применением стрелкового метательного оружия, но не для всех. Как, когда и на кого можно будет охотиться из арбалета и лука?

Когда можно охотиться с луком и арбалетом – закон вступил в силу

В августе на правовом портале был опубликован уже подписанный президентом России закон, позволяющий охоту со стрелковым оружием – арбалетами и луками. При этом он вступил в силу только в конце января 2020 года и то не для всех. Ранее такое занятие считалось незаконным, поэтому люди, желающие поохотиться на живую мишень из арбалета или лука, могли это сделать законно, только выехав за границу. Всего в мире около 20 стран, предлагающих такое «развлечение», с конца января Россия присоединится к ним. Любое попадание из незарегистрированного охотничьего оружия в живую мишень, даже случайно, считается незаконным, это относится и к арбалетам и лукам, но раньше они считались игровым или спортивным оружием.

Запрет на стрельбу из незарегистрированного оружия останется прописанным в законе, то есть имея дома китайский игровой арбалет, идти охотиться на городских голубей нельзя. Вот только теперь луки и арбалеты можно зарегистрировать как охотничьи и использовать их по назначению в сезон охоты. Боухантинг – современная охота со стрелковым метательным оружием, стал законным при выполнении нескольких условий.

Все охотники, использующие стрелковое оружие данного типа, подчиняются тем же правилам, что и остальные охотники:

  • пользуются разрешенным оружием;
  • охотятся только в сезон на разрешенных животных, учитывая вид и пол;
  • получают разрешение на охоту.

Для того чтобы стать легальным охотником с луком, стрелок-любитель должен пройти определенные процедуры и придерживаться свода правил.

Процедура получения разрешения на боухантинг в 2020 году

Охота без разрешения незаконна. Для того чтобы получить разрешение на охоту со стрелковым оружием, охотник должен:

  • получить разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;
  • приобрести лицензию на покупку охотничьего оружия;
  • купить оружие соответствующего вида;
  • обеспечить его правильное хранение и обслуживание;
  • поставить на его, на учет в Росгвардии;
  • подать заявку на получение охотничьего билета – разрешения на охоту.

Приобрести оружие можно и без лицензии, имея охотничий билет и разрешение на хранение, но только использовать его до оформления всех документов будет нельзя. Для получения разрешения и лицензии придется пройти медицинское освидетельствование, доказать отсутствие судимостей и административных правонарушений, связанных с оружием. Дополнительно придется иметь сертификат о прохождении обучения обращению с оружием и прохождению курса техники безопасности.

Причиной для отказа в выдаче разрешений и лицензии могут стать:

  • административные правонарушения, связанные с употреблением наркотических веществ или алкоголя;
  • административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка и безопасности;
  • административные правонарушения, связанные с нарушением правил охоты и ношения и применения охотничьего оружия;
  • отсутствие постоянного места жительства;
  • не снятая или непогашенная судимость;
  • учет в ПНД;
  • наличие неврологических и физических патологий, мешающих контролю движений.

По истечению определенного времени можно будет попробовать подать заявку снова. Получив разрешение, любой охотник должен подчиняться всем правилам охоты, как и те, кто охотятся с огнестрельным оружием. Такое отношение к выдаче и ношению стрелкового оружия относится к лукам с силой дуги более чем на 27 килограмм силы и арбалетам на 43 килограмм силы. При этом следует учитывать технические особенности оружия и запрет на механизмы фиксации стрелы при натянутой тетиве, на луках. Оружие менее сильное считается игровым или спортивным, и стрельба по живым мишеням из него запрещена.

 

На кого можно охотиться с луком и арбалетом с 2020 года

Подписание закона, разрешающего охоту с луком, должно привлечь больше туристов. При этом охотничьи хозяйства должны будут обеспечить условия для данного вида охоты. Она считается более гуманной и спортивной по сравнению с охотой с применением огнестрельного оружия. Боухантинг требует определенного мастерства, так как для выстрела обычно придется подойти на расстояние до 40-30 метров, для выстрела из огнестрельного оружия понадобится значительно большее расстояние. Охотники с луком прилагают больше усилий, чтобы поймать свою жертву, и больше рискуют.

Охота с помощью стрелкового метательного оружия будет подчиняться тем же сезонам охоты. В зависимости от силы лука с его помощью можно убить любое животное от маленького фазана до медведя или кабана, но следует помнить о лимите, охотничьих зонах и наличии охотничьего сезона и получения разрешения на отстрел отдельных видов животных вне охотничьего сезона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *