На кого распространяется новый указ Собянина от 12 июня 2021 года

18:24, 14 Июн, 2021
Евгения Комарова

Сергей Собянин внес изменения в указ №68-УМ от 8 июня 2020-го. Новые постановления мэра Москвы усиливают карантинные ограничения в столице. В документе также оговаривается, обязательны ли требовании для всех работодателей, или есть исключения.

Мэр Москвы объявил о новых ограничениях 12 июня 2021 года. С воскресенья в столице начинает действовать новый график Указ №29-УМ призван помочь в борьбе с распространением коронавируса. В выходные в столице было зарегистрировано более 6 700 случаев Covid-19 за сутки. Статистики также сообщали о новом рекорде по числу заболевших с января 2021-го.

Ограничения для работодателей

С 13 июня руководителям рекомендуется перевести минимум 30% штата на удаленный режим. Мера распространяется на всех пожилых (старше 65 лет) сотрудников или лиц с хроническими заболеваниями.

Продолжить работу на месте могут лица, прошедшие вакцинацию. ИП и другие структуры на 15-19 июня переходят на график воскресенья. Зарплата сотрудников сохраняется.

Как работают объекты Москвы с 12 июня 2021 года

Указ Собянина вводит временный запрет на массовые мероприятия. До 20 июня приостанавливают работу:

  • зоопарки;
  • фудкорты;
  • детские игровые комнаты и другие развлекательные объекты.

Для ресторанов, баров и клубов вступает в силу комендантский час на 23:00 – 06:00. Объектам разрешена торговля на вынос. Городские территории, вроде парков, могут оставаться открытыми. Но посетителям запрещено пользоваться скамейками, беседками или другими инфраструктурными объектами.

Для кого указ Собянина необязателен

Новые ограничения распространяются не на все объекты Москвы. Подчиняться ему не обязаны структуры, упомянутые в президентском указе №316 от 11 мая 2020-го. Среди них:

  • медицинские учреждения;
  • магазины товаров первой необходимости;
  • структуры, отвечающие за выполнение неотложных работ в условиях ЧС.

Представители структур, продолжающих работу, должны приказом определить количество сотрудников, необходимое для поддержания функциональности предприятия или иной организации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *