На крупнейшем в Германии НПЗ компании Shell прогремел взрыв

21:25, 09 Янв, 2014
Вечером 9 января на НПЗ компании Shell в немецком Кельне прогремел взрыв. По данным официальных представителей энергогиганта, к инциденту привело возгорание емкостей с химикатами.

Согласно информации, обнародованной кельнскими пожарными, пострадавших в результате происшествия нет. Возгорание локализовано. Сейчас над заводом можно заметить интенсивный дым, видимый за несколько километров от места ЧП.

Немецкие СМИ сообщают, что в настоящее время на заводе находятся отряды пожарных. Представители правоохранительных органов уточняют, что вещество, которое подверглось воспламенению — пожароопасный и токсичный толуол. Последнее свойство побудило полицию порекомендовать жителям района, где расположен НПЗ, закрыть окна и двери и оставаться внутри своих домов. Причины, которые привели к возгоранию, выясняются.

Отметим, что взрыв произошел на предприятии, которое является самой крупной нефтеперерабатывающей площадкой на территории ФРГ. Согласно информации, предоставленной компанией Shell, НПЗ включает в себя две производственные единицы, одна из которых расположена в пригороде Кельна, вторая — в районе Годорф, на севере города. Именно здесь и имело место происшествие.

Толуол — летучее жидкообразное вещество, применяемое при получении бензойной кислоты, бензола, красок и лаков. Имеет резкий ядовитый запах, вызывающий головокружение, головную боль и раздражение слизистых оболочек. Способен вызвать серьезные нарушения в работе центральной нервной системы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *