На Ксению Собчак напали в монастыре: видео нападения на журналистку и съемочную команду

16:50, 28 Июн, 2020
Анна Федорова

26 июня 2020 года Ксения Собчак вместе со своей съемочной группой прилетела в Екатеринбург, чтобы снять сюжет об игумене Сергие Романове, которого обвиняют в захвате Среднеуральского женского монастыря. Некоторое время назад Сергий Романов при поддержке казаков захватил Среднеуральский женский монастырь.

Как говорил сам игумен, он выступает против того, чтобы РПЦ руководил патриарх Кирилл. Романов обвиняет патриарха Кирилла в сговоре с антирелигиозными силами. Самого игумена отстранили от служения из-за его высказываний о коронавирусе, существование которого тот отрицал. По словам Романова, только «богоборческие» власти будут закрывать монастыри во время пандемии.

Почему на Ксеню Собчак напали, и в каком монастыре это произошло

27 июня 2020 года телеведущая Ксения Собчак в своем телеграм-канале рассказала, что во время съемок в Среднеуральском женском монастыре на ее съемочную группу было совершено нападение. «Здоровенные бугаи» напали на Собчак после того как она попыталась поговорить с игуменом Романовым. В ходе потасовки пострадали двое человек. Одну камеру нападавшие отобрали, а другую разбили. Сам игумен забаррикадировался в храме.

И пока съемочная группа снимала интервью с послушником Филиппом, к ним пришли около 30 человек в черных спортивных костюмах. Пришедшие вместе с монахинями начали выгонять незваных гостей. Очень быстро словесная перепалка переросла в драку. Одного из режиссеров (Сергея Ерженкова) сильно избили и отобрали камеру.

Также досталось самой Ксении и бывшему послушнику Филиппу. Сам момент потасовки попал на видео. На видеозаписи, которую сделала сама Собчак, можно увидеть пластырь, который она приклеила себе на нос. Возможно, кто-то из нападавших сломал телеведущей нос. Вероятно, игумен Романов не хотел, чтобы Ксения Собчак, «докопалась» до истины.

Видео нападения на съемочную группу Собчак

После нападения неизвестных мужчин Ксения Собчак вызвала на место происшествия полицию. Телеведущая вместе с режиссером пожаловались сотрудникам правоохранительных органов на поведение игумена и некоторых монахинь. Также они написали заявления об избиении и повреждении техники.

«Мы приложили видео, которое сохранилось. Будем ждать результат. Конечно, что все что сегодня произошло – это полнейший беспредел. Правда, это похоже на какой-то «православный Талибан» и республику ДНР в отдельно взятом городе. Страшно, что в 21 веке происходит подобное, — призналась во время интервью Ксения. – Более того, мне кажется, появилась новая тема расследования, которым мы собираемся заняться. По поводу всех тех людей, которых мы зафиксировали на камере. Это явно не послушники. Это люди в черных спортивных костюмах, быдловатого, бандитского вида родом из 90-х. Кто эти люди? Какое отношение они имеют к служению, к женскому монастырю, к монашкам? Из того, что я видела, они представляют такой силовой блок православной истории внутри храма. И у меня очень много вопросов. Мы будем каждого человека опознавать.», — добавила телеведущая.

Помимо этого, Собчак намерена подавать в суд за удаленные файлы. На данный момент она консультируется с адвокатом и готовит иски, так как подобное поведение может восприниматься, как воспрепятствование журналисткой работе. Из-за произошедшего на территории монастыря Ксения Собчак не смогла вернуться домой. Но, как отметила сама журналистка, она не планирует в ближайшее время покидать Екатеринбург, пока не запишет дополнительный материал.

Видео нападения на съемочную группу Собчак

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *