На ликвидацию последствий паводка Алтаю выделено почти 2 млрд рублей

07:00, 07 Июл, 2014

Республике Алтай для ликвидации последствий беспрецедентного наводнения, начавшегося в конце весны в Сибири, выделено почти 2 миллиарда рублей.

Глава республики Александр Бердников сообщил, что региональным властям поступил транш из федерального бюджета размером 1,3 миллиарда рублей. Он будет потрачен на выплаты пострадавшим, которые местная администрация сможет начать уже 7–8 июля. Месяц назад в республику Алтай также поступил транш размером 580 миллионов рублей, предназначенный на те же цели. Эти деньги уже полностью распределены. В ФМС и МЧС РФ сформировали и утвердили список пострадавших в результате наводнения. Тем из них, кто до сих пор не получил компенсационной выплаты, она будет произведена из второго транша. 

Тем жителям республики Алтай, чьи дома оказались в зоне наводнения, выплатят по 10 000 рублей. Гражданам, потерявшим часть своего имущества, выплатят по 50 000 рублей, а лицам, утратившим имущество полностью, — 100 000 рублей.

Также продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка. В управлении Федерального казначейства по республике Алтай открыт счет для сбора добровольных пожертвований.

Наводнение в Сибири началось в конце мая в результате сильных дождей. От паводка пострадали Алтайский край, Горный Алтай, Тува и Хакасия. Больше 70 000 человек попали в зону наводнения, порядка 41 000 человек пришлось эвакуировать. К настоящему моменту ситуация в Сибири практически стабилизировалась. Ни одного жилого дома не осталось в зоне подтопления. Специалисты ведут в регионе восстановительные работы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *