На могилу Галины Волчек принесли странный «подарок»: священники возмущены произошедшим

18:03, 04 Янв, 2020
Евгения Комарова

Вчера, 3 января, на могиле Галины Волчек обнаружили открытую пачку сигарет и пепельницу с окурком. «Композиция» появилась на 9-й день смерти худрука «Современника». Журналисты предположили, что так неизвестный поклонник отдал дань любви Волчек к сигаретам. Но представителей церкви «подарок» возмутил.

Советская народная артистка скончалась 26 декабря, через 3 дня после попадания в больницу, в 86 лет. Причиной смерти стали отеки легких и мозга, вызванные длительной пневмонией. Но здоровье актрисы ухудшалось давно. Одной из причин было курение – Волчек до последнего не расставалась с сигаретами. По словам близких, она могла выкуривать несколько штук в час.

«Это – кощунство!»

Так прокомментировал композицию на могиле священник. По его мнению, грех оставлять на кладбище материальные предметы, особенно связанные с вредными привычками (алкоголь, табачные изделия). Священнослужитель подчеркнул, что душа не нуждается в материальных благах. Более того, после смерти Бог избавляет ее от вредных привычек, накопленных за мирскую жизнь. Материальные подарки мешают этому процессу.

Несмотря на отрицательное отношение церкви, Волчек – не единственная известная курильщица, на могиле которой оставляют сигареты. Табачные изделия «дарят», например, Фаине Раневской и Виктору Цою.

Последние слова

Незадолго до попадания в больницу, 19 декабря, Волчек отпраздновала в «Современнике» день рождения. Неожиданно для художественного руководителя, ее выступление на мероприятии стало прощальной речью. Волчек отметила, что рада работать с молодыми артистами и подчеркнула, что, несмотря на слухи, никогда не выделяла любимчиков.

Актриса продолжала думать о театре даже в клинике. Ее последней просьбой был выбор преемника. После смерти Галины Борисовны новым руководителем «Современника» был назначен режиссер Виктор Рыжаков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *