На портале Госуслуги можно оформить выплаты на детей от 6 до 18 лет, как это сделать в 2021 году

09:36, 01 Июл, 2021
Анна Федорова

Правительство России продолжает финансово поддерживать семьи с детьми. Ведь не секрет, что воспитывать детей только за свой счет получается не у всех россиян. Разные источники дохода, социальный статус, ситуации — все это сказывается на финансовом положении семьи. Для родителей, которым тяжело в финансовом плане, государством предусмотрены социальные выплаты за детей самых разных возрастов.

Что такое пособие на ребенка

Пенсионный фонд России разъясняет, что пособие на ребенка — это предусмотренные государством выплаты в помощь семьям с детьми. Демографию нужно поддерживать, что власти — федеральные и региональные — стараются сделать. Выплаты бывают разных размеров и зависят от возраста ребенка, количества родителей и так далее. Порядок распределения такой финансовой поддержки для мам и пап прописан еще в далеком 1995 году законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Конечно, за это время туда вносились различные изменения.

К примеру, в 2021 году акцент по таким выплатам делается на тех, кто мало зарабатывает, а также воспитывает ребенка в одиночку. Ключевым моментом в получении этих денег является средний заработок. Пособие будет начислено только тем семьям с детьми от 6 до 18 лет, где доход даже не достигает прожиточного минимума, установленного в той или иной области России.

Как подать заявление на получение детского пособия от 6 до 18 лет

С 1 июля текущего года семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, которые оказались в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия. Оно положено единственному родителю, а также родителю или законному представителю ребёнка при наличии решения суда об уплате алиментов. Если нет обоих родителей, за пособием может обратиться опекун или попечитель. Подать заявление можно при личном визите в отделение Пенсионного фонда, или подать заявление через портал Госуслуг.

Внимание!!! Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для детей.

Кто имеет право на пособие

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет назначается при совпадении таких условий:

Родитель, опекун или попечитель ребёнка от 6 до 18 лет постоянно проживает в РФ.

Второй родитель ребёнка:

  • обязан платить алименты по решению суда
  • или не указан в свидетельстве о рождении
  • или записан со слов матери
  • или умер, признан безвестно отсутствующим или умершим
  • или оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими

Среднедушевой доход членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.

У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

Заявление подаёт родитель, опекун или попечитель ребёнка, которому уже исполнилось 6 лет, но ещё не исполнилось 18 лет. Это можно сделать на Госуслугах или лично в клиентской службе ПФР. В МФЦ заявления на эти пособия не принимаются.

На Госуслугах есть две формы заявления:

  • для назначения пособия
  • для изменения реквизитов

Чтобы получать пособие, подайте заявление для его назначения. Заявление об изменении реквизитов при первом обращении подавать не нужно. Заявление об изменении реквизитов понадобится только в том случае, если после назначения пособия изменятся данные счёта для перечисления. Представитель заявителя может подать заявление только при личном обращении в клиентскую службу ПФР с нотариальной доверенностью.

Подать заявление можно только после того, как ребёнку исполнится 6 лет, но не ранее 1 июля 2021 года.

Пособие выплачивается за полный месяц:

  • со дня достижения ребёнком возраста 6 лет, но не ранее чем с 1 июля 2021 года — при обращении не позднее 6 месяцев со дня достижения такого возраста
  • со дня обращения — в других случаях

Пособие назначается на 12 месяцев, но не более чем до 18-летия ребёнка. Если ребёнку нет 18 лет, для продления нужно будет подать новое заявление — не ранее чем за месяц окончания текущего срока назначения.

При каком доходе можно получить пособие

Ежемесячное пособие назначается, если среднедушевой доход семьи не более одного регионального прожиточного минимума на душу населения. Его величина установлена нормативными документами в каждом регионе.

Для расчёта среднедушевого дохода учитывается общий доход семьи до вычета налогов за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления. Если подавать заявление в июле, учитываются доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года включительно. При обращении за пособием в августе 2021 года расчётный период — с апреля 2020 года по март 2021 года.

В состав семьи, который учитывается при назначении пособия и расчёте среднедушевого дохода, включаются:

  • заявитель
  • его супруг или супруга
  • несовершеннолетние дети
  • дети в возрасте до 23 лет, если учатся очно и не состоят в браке

Кто не включается в состав семьи — в пп. 17 и 58 порядка назначения пособия

Какие доходы учитываются в расчёте — в п. 18 порядка назначения пособия

Какие доходы не учитываются в расчёте — в пп. 22 и 59 порядка назначения пособия

Формула расчета: Среднедушевой доход = Общий доход членов семьи / 12 / Количество членов семьи

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *