На продуктах питания появятся сообщения о вреде сахара

08:28, 15 Авг, 2014
Представители Общественной палаты считают, что российские граждане должны получать информацию о точном количестве сахара в продуктах питания, при этом должно указываться не только количество в граммах, но и процент от суточной нормы.

Эдуард Гаврилов, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, обратился с предложением размещать на упаковках продуктов, содержащих большое количество сахара, предупреждающие сообщения, аналогичные тем, что наносят на пачки сигарет.

Прежде всего, по мнению Общественной палаты, необходимо промаркировать шоколад, торты, пирожные, молочные коктейли и газированные напитки. Эдуард Гаврилов отметил, что сегодня немногие люди следят за количеством потребляемого сахара, хотя он содержится во многих популярных продуктах питания.

Он заявил, что производители просто указывают наличие сахара, при этом на упаковке нет информации о конкретном его содержании. Кроме того общественники считают, что на этикетках должна содержаться информация о добавленном сахаре. Другим способом обратить внимание потребителя является маркировка различными цветами по принципу светофора.

Члены Общественной палаты считают, что необходимо брать пример с надписей, расположенных на сигаретах. Планируется разместить подобные надписи о риске развития сахарного диабета или ожирения на некоторых продуктах. Эдуард Гаврилов заявил, что ВОЗ намерена пересмотреть рекомендации по количеству потребления сахара, которые действуют с 2002 года. Данный документ гласит, что суточная норма сахара не должна превышать 10% от ежедневного рациона. Эксперты намерены снизить данные показатели до 5%.

Ранее учёные Университета Южной Калифорнии провели ряд исследований, которые показали, что содержащие в своём составе сахар напитки могут быть вредны для мозга, особенно при неумеренном потреблении их в подростковом возрасте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *