На сколько повысят социальные пенсии с 1 апреля 2020 года?  

10:04, 24 Фев, 2020
Анна Федорова

Размеры социальных пенсий в России вырастут с 1 апреля 2020 года на 6,1 процента. Соответствующий проект постановления подготовили в Министерстве труда РФ, проинформировали в пресс-службе ведомства.

Социальные пенсии полагаются россиянам, не заработавшим стаж, необходимый для получения страховых пенсий. Выплаты индексируют ежегодно, а растут они на столько, на сколько повышается уровень прожиточного минимума для пенсионеров за предыдущий год.

На сколько повысят социальные пенсии в России с 1 апреля 2020 года, и кто еще может рассчитывать на увеличение выплат

Итак, социальные пенсии повысят на 6,1 процента, а наряду с ними увеличатся пенсии по государственному обеспечению участников ВОВ, военных, проходивших службу по призыву, и лиц, обладающих наградой «Жителю блокадного Ленинграда».

На повышение выплат могут рассчитывать также лица, пострадавшие вследствие техногенных или радиационных катастроф.

«Уровень пенсионного обеспечения повысится в общей сложности у четырех миллионов пенсионеров, и 3,2 миллиона из них получают социальные пенсии», — сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Бюджетные средства на индексацию

Из бюджета на индексацию будет уходить 2,41 миллиарда рублей ежемесячно. До конца текущего года на эти цели направят 21,7 миллиарда, уточнил Котяков.

Напомним, в 2018 году социальные пенсии в России выросли на 2,9 процента, а в 2019-м – на два процента.

Читайте также: Как вырастут социальные пенсии в 2020 году у неработающих россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *