Насколько реальна ядерная война

13:33, 16 Авг, 2019
Анна Федорова

После окончания холодной войны проводились многочисленные исследования и социологические опросы, в результате которых специалисты пришли к выводу о том, что ядерная война все еще является актуальной проблемой. Исследования проводились систематически и в последнее время они стали демонстрировать, что ожидания всемирной ядерной катастрофы снова возросли. Причиной тому являются актуальные геополитические события.

В большинстве своём предпосылками для грядущей катастрофы исследователи и респонденты называют возможную революцию в Северной Корее, мировой экономический кризис, а также столкновение Североатлантического альянса с Россией или Китаем. Все чаще СМИ твердят о том, что Корейский полуостров пребывает в шаге от военного столкновения сторон.

Южная Корея все сильнее отгораживается от Северной Кореи, а также просит помощи у Запада. Северная Корея, в свою очередь, работает над собственной ядерной программой и разрабатывает новые ракеты большего радиуса действия. Представители власти говорят о том, что наличие ядерной программы – единственный способ выживания для государства во главе с Ким Чен Ыном. Вместе с тем, Ыну недостаточно того ядерного потенциала, который оставил ему отец. На данный момент Ким Чен Ын хочет дополнить ядерный потенциал страны межконтинентальными баллистическими ракетами, которые смогут достичь США.

Впервые прототипы таких ракет под названиями «Хвасон-14» и «Хвасон-15» были успешно испытаны в 2017 году. После этого Дональд Трамп полностью пересмотрел свою политику в отношении Северной Кореи и начал налаживать отношения США и КНДР. Трамп встретился с Ким Чен Ыном 30 июня в демилитаризованной зоне на границе двух Корей. После этого американский президент заявил, что ядерные переговоры будут возобновлены. Вместе с тем, Ким Чен Ын никогда не свернет ядерную программу. Он уже осведомлен о том, что произошло с Саддамом Хусейном в Ираке и с Муаммаром Каддафи в Ливии.

Ядерной войны точно не будет

Несмотря на то что КНДР, Россия и Китай не будут отказываться от собственных ядерных программ, вероятность ядерной войны все же преувеличена. Корейский конфликт может быть достаточно серьёзным, и другие ядерные державы вмешаются в него для того, чтоб не допустить непоправимого. Однако все будут действовать согласно своим интересам, которые часто разнятся.

Гражданская война в подобной стране, да еще и в мощном с экономической точки зрения Юго-Азиатском регионе вполне может привести к полноценной мировой войне, но она не будет ядерной. Также другие ядерные державы сделают все для того, чтоб крупный конфликт не состоялся до тех пор, пока соблюдаются их интересы.

Мультиполярная война, подразумевающая конфликт «всех против всех» не нужна ни одной стороне. Но также никому не выгоден компромисс. США и Китай никогда не примирятся с выходками КНДР, а Россия никогда не примирится со Штатами по ряду экономических, политических и экологических причин. Помимо прочего, Москве не выгодно завершение торгового конфликта и постоянного противостояния Вашингтона и Пхеньяна. Пока Китай и США конфликтуют – Кремль отстаивает свои интересы и укрепляет собственные позиции в мире благодаря ослаблению США и КНР. Потому эскалации нынешней ситуации ожидать не стоит. Сверхдержавы будут оказывать давление друг на друга при помощи санкций и других методов воздействия. Но открытого военного противостояния, в том числе и ядерного, ожидать не стоит.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *