На сколько вырастет военная пенсия в 2022 году

10:47, 08 Ноя, 2021
Алла Гончар

Повысить пенсии отставным военным в 2022 году удастся благодаря изменению понижающего коэффициента, который появился при расчете пенсионного обеспечения этой категории граждан в 2012 году.

Как понижающий коэффициент влияет на военную пенсию

Порядок расчета пенсионного обеспечения отставных военнослужащих отличается от соответствующих страховых начислений. В расчет берется, прежде всего, размер установленного денежного довольствия военных, а не возраст военнослужащих, которые могут выйти на пенсию раньше гражданских.
Денежное довольствие – это, по сути, заработная плата военных и приравненных к ним категорий граждан. Оно используется как основа для определения различных показателей и дальнейшего начисления пенсионного обеспечения.
В 2012 году был введен понижающий коэффициент. Он уменьшает размер пенсионных выплат относительно денежного довольствия. Показатель стартовал с 0,54. С каждым годом он должен расти на 2%, чтобы в итоге достичь 1. Увеличение показателя происходило неравномерно. С 2015 по 2019 годы его рост был заморожен. После 2019, когда коэффициент был равен 0,7368, его размер не менялся.

Каким будет понижающий коэффициент в 2022 году

Кабинет министров РФ представил проект закона в составе бюджетного пакета, где предлагает увеличить коэффициент до 0,74. Такое изменение показателя, понижающего выплаты военным пенсионерам, поднимет их пенсионное обеспечение на 0,43%.
Данный коэффициент применим к начислению пенсии бывшим военным, служащим МВД, российской нацгвардии, служб наркоконтроля. Военные судьи и работники прокуратуры получают выплаты в полном объеме.

За счет чего еще вырастет военная пенсия

В бюджете на 2022 год заложены средства на индексацию денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц. 1 октября 2022 года его увеличение составит 4%. Именно на столько прогнозируемо вырастут цены в следующем году. Индексация зарплат благотворно скажется и на пенсионных выплатах, они также вырастут на четыре процента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *