На «службу» в армию России приняты боевые дельфины из Крыма

14:43, 12 Сен, 2014
В подчинение Министерства обороны России полностью перешёл Крымский государственный океанариум, на базе которого проходят обучение и подготовку боевые дельфины.

В настоящее время организация полностью перешла в подчинение военному ведомству России, и теперь Севастополь не имеет к ней никакого отношения, отметил в интервью «РИА Новости» и. о. губернатора города Сергей Меняйло.

Глава Севастополя уточнил, что четыре дельфина, проходившие обучение в данном океанариуме, были переведены в центры дельфинотерапии, так как ранее работали именно по программе реабилитации детей. По словам Меняйло, дельфины помогали детям с такими сложными заболеваниями, как ДЦП, а также психологическими расстройствами и стрессами. Раньше боевых дельфинов в Севастополе тренировали в интересах ВМС Украины, теперь же подготовленные морские обитатели будут «служить» России.

Напомним, что на планете существует всего два центра по подготовке боевых дельфинов — в Севастополе и на американской базе в Сан-Диего. Конкретные данные о российских программах подготовки дельфинов и их использовании в интересах ВМС России не разглашаются, известно только, что в океанариуме Севастополя проходили подготовку 13 морских млекопитающих.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *