На улицах Хабаровска проходят многотысячные митинги в поддержку Фургала

14:40, 21 Июл, 2020
Анна Федорова

В Хабаровске проживает более шестисот тысяч человек. И каждый двенадцатый сейчас вышел на улицы города, чтобы принять участие в митинге в поддержку Сергея Фургала, который до недавнего времени был губернатором Хабаровского края.

Тем временем глава российского государства Владимир Путин назначил врио Хабаровского края парламентария Михаила Дегтярева, которого уже представили правительству и который прибыл в Хабаровск.

О чем говорят митинги в Хабаровске в поддержку Фургала?

По словам редактора политического отдела «Новой газеты» Кирилла Мартынова, Хабаровск волнуется уже больше недели. Участники многотысячных митингов требуют справедливости и отпустить их губернатора Сергея Фургала на волю. Тем самым они взывают к проявлению уважения к их народному выбору со стороны Москвы.

Кирилл Мартынов обращает внимание, что в 600-тысячном городе на улицу поддержать Фургала вышло пятьдесят тысяч человек. А это каждый двенадцатый! Эту мобилизацию политобозреватель называет самой масштабной со времен перестройки. И это показывает, что люди надеются на себя, рассчитывают именно так защитить свои интересы. Если перенести такую ситуацию в Москву, то в таком процентном соотношении на улицы бы вышли минимум миллион недовольных.

Тем временем в сети видео с митингами в Хабаровске в поддержку Фургала набирает миллионы просмотров. За ситуацией следят как отечественные, так и зарубежные средства массовой информации. Но и здесь ситуация довольно неоднозначная, ведь федеральные СМИ как будто не видят и не слышат об этих массовых акциях. Ведь в их эфирах и на страницах об этих митингах аж ни слова!

Поначалу в российских СМИ пытались указать на то, что в Хабаровске вышли «проплаченные люди на проплаченные митинги». Однако никто не ожидал, что выйдет столько народу и на столько дней!

Как действуют правоохранители

Единственное, что общее для всех СМИ — это то, что они побаиваются за распространение коронавирусной инфекции на таких митингах. Тем временем правоохранители видят, что задерживать несколько тысяч участников акций — не вариант. Да и задерживать их не за что и определять некуда.

Так, митинги в поддержку Фургала проходят мирно, без драк и вандализма. Так, в ходе протестов против задержания хабаровского губернатора ни одну витрину не тронули.

Поэтому правоохранителям ничего не остается, как просто охранять порядок на акциях в поддержку Фургала, ну и маски защитные раздавать…

Ситуацию прокомментировал Песков

Многотысячные митинги в поддержку Фургала и ситуацию в Хабаровске в целом прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, который призвал власти наладить диалог с жителями Хабаровского края.

Только в случае мудрости местных чиновников и полного взаимопонимания их с населением будут успешно реализованы различные программы развития, уверен Песков. А ситуация с Фургалом не должна помешать грамотному функционированию региональных властей.

А Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов отметил, что перед только что назначенным врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым сейчас стоят очень важные задачи развития Хабаровского края. А первоочередная — это восстановление морально-психологической обстановки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *