На Урал после аномальной жары надвигаются заморозки, заявляет Гидрометцентр

15:41, 26 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Погода, которая установилась нынешним летом на Урале, продолжает удивлять местных жителей. Согласно прогнозу, температура выше нормы на 12-13 градусов установится на Урале в ближайшие два дня, а затем регион ждут заморозки. О приближении этих погодных аномалий заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Погодные аномалии продолжают проверять Урал на прочность

Аномальная жара летом 2021 года удивила всех жителей Урала. Казалось бы, что август должен сменить гнев природы на милость, но этого не произойдет. В ближайшие дни Урал опять накроет жара.

«Очаг жары смещается на Урал. Свердловская, Челябинская, Тюменская область — здесь температура будет выше нормы на 12-13 градусов», — передает его слова РИА «Новости». По прогнозу Вильфанда, такая погода продлится до начала следующей недели.

После аномальной жары на Урале начнутся заморозки

Аномальная жара на Урале сменится заморозками. В ночь на 30 августа в Свердловской и Тюменской областях возможно похолодание до 0, -1 градуса. Об этом общественность предупредил метеоролог, эколог и руководитель прогностического центра «МЕТЕО» Александр Шувалов.

«В Свердловской и Тюменской областях утром в понедельник 30 августа, а также во вторник 31 августа достаточно высока вероятность заморозков. Температура воздуха составит 0, -1 градуса. Также в ночь на 26 и 27 августа заморозки до 0,-2 ожидаются в Мурманской, Архангельской областях и до -1 в Карелии. В республике Коми и в Пермском крае в ночь на 28 и 30 августа столбики термометров могут местами опуститься до -2 градусов», — отметил руководитель прогностического центра «МЕТЕО» Александр Шувалов.

Синоптик, ведущий специалист центра «Фобос» Елена Волосюк, в свою очередь отметила, что, несмотря на августовские аномалии, температура возвращается в рамки осеннего климата.

«Сейчас восток России, уральский регион находятся в аномальном перегреве, на 13–15 градусов выше относительно традиционных температурных значений августа, но в выходные дневная температура понизится до 15–20 градусов, то есть просто вернется в рамки климата, после чего возможен переход ночной температуры в сторону отрицательных значений», — добавила она.

По словам синоптика, холодные потоки придут с севера страны.

«Воздушные потоки над Уралом и восточной половиной европейской России перестроятся с южных на северные, воздух начнет поступать с северными ветрами из акваторий Баренцева, Карского морей, а это чревато понижением температуры», — объяснила Волосюк.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *