На восток Украины направлен второй батальон Нацгвардии

17:47, 27 Май, 2014
Министерство внутренних дел Украины приняло решение направить в восточные регионы страны дополнительные силы в виде второго батальона Национальной гвардии.

По словам заместителя главы ведомства Сергея Ярового, отряд был сформирован из подготовленных добровольцев. В настоящий момент идет подготовка и формирование третьего батальона Национальной гвардии. Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь отметил, что за время проведения боевых действий на востоке отряд Нацгвардии потеря пять человек. По его словам, в операции принимают участие и другие подразделения, однако потери именно Нацгвардии минимальные. Сергей Чеботарь также прокомментировал ситуацию с изменами в рядах милиционеров.

«Счет (совершивших измену) сотрудников милиции идет не на тысячи, а на десятки тысяч. Только 12 тысяч в Крыму. У нас предатели оказались в Тернопольской области, в Львовской области, в Луганске и много где еще», — отметил он. Чеботарь сказал, что Министерство внутренних дел может понять уход со службы из-за давления террористов, однако не приемлет никакой присяги кроме украинской. 23 мая батальон «Донбасс» Нацгвардии Украины, который был создан специально для противостояния ополченцам Донецкой народной республики, попал в окружение около села Карловка в районе города Красноармейска.

Как рассказал командир отряда Семен Семенченко, ополченцы были вооружены автоматами и гранатометами, в бою был задействован бронетранспортер. Позднее была опубликована информация о том, что добровольцы, попавшие в засаду, прорвались к блокпосту украинских силовиков. Однако сам Семенченко заметил, что связь с частью бойцов потеряна и у них заканчиваются патроны. В этом столкновении было ранено более половины личного состава. Пострадавшие были доставлены на армейский блокпост.

Командир отряда заметил, что ополченцы точно знали маршрут передвижения и выразил уверенность в том, что это были чеченские отряды. Семен Семенченко обратился к ополченцам с предложением обменяться пленными. Координатор партии «Правый сектор» Дмитрий Ярош отметил, что его бойцы принимали участие в освобождении «Донбасса». По словам политика, среди его соратников было много убитых и раненых. Причины происшествия он возложил на руководство страны и «фейсбук-министра» (предположительно, он говорил о министре МВД Украины Арсене Авакове).

Ранее «Пронедра» сообщали, что батальон «Донбасс» сумел захватить несколько районов в Донецкой области. Бойцы отряда заняли административные здания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *