Начало нового церковного года было отмечено православными христианами

23:40, 18 Сен, 2018
Анна Федорова

Ни для кого не станет секретом факт того, что вся православная епархия начинает празднование нового пришедшего года 14 сентября. Согласно церковному календарю, данная дата ассоциируется с началом новолетия и нового церковного года. Также стоит обратить внимание на тот факт, что концом церковного года служит Праздник Успения Богородицы.

Если обратиться к истории, то станет сразу же понятно, почему начало церковного года положено именно в осенний период. В 312 году Константином Великим, который являлся византийским императором, было принято решение о праздновании пришедшего нового года именно 1 сентября по старому стилю. И уже в начале шестого века данная традиция надежно закрепилась в церковной жизни на территории всей нашей планеты.

Логичным будет выдвинуть предположение, связанное с тем, что на территорию Киевской Руси данная традиция была привезена из Византии. Несмотря на это, еще длительный период времени среди народа не была определена единая дата, когда стоит отметить пришествие нового года. Начиная с 1492 года жители Киевской Руси праздновали наступление нового года в начале осени, а именно 1 сентября в виде церковно-государственного торжества. Согласно традициям, в этот день на территории всех церквей принято вспоминать о проповеди Иисуса в Назаретской синагоге.

Будет не лишним вспомнить традиции наших предков, которые связаны с празднованием прихода нового года. В этот день было принято совершать милосердные дела. К примеру, помогать нищим и дарить подарки простым жителям города.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *