Начало Петрова поста не имеет фиксированной даты

10:52, 24 Июн, 2019
Анна Федорова

Через неделю после праздника Святой Троицы православные верующие вступают в июньский Петров пост. Он отличается от других постов тем, что у него есть фиксированная конечная дата, и он не такой строгий в плане ограничений, как Великий пост.

Начало Петрова поста в 2019 году

Начало Петрова поста не имеет точной даты, каждый год он начинается в разные даты. Петров пост начинается через неделю после праздника Святой Троицы. В то время как Троицу отмечают на 50-й день после Светлой Пасхи.

В 2019 году Петров пост начнется 24 июня и закончится 11 июля в преддверии праздника Петра и Павла. Петров пост может длиться от восьми до 42 дней.  Как и в любой другой пост, в Петров пост большое значение имеет не только ограничение в пище, но воздержание от духовных грехов.

Правила Петрова поста

Православные придерживаются поста, чтобы очистить свою душу от греха и негативных мыслей. Ни один пост не обходится без запретов и ограничений. Петров пост не является исключением. Вместе с тем церковники считают, что нет смысла устанавливать ограничения в еде, если у постящегося дурные помыслы и он раздражен.

К сожалению, большинство современных людей сводят правила к отказу от определенных продуктов, превращая его в своеобразную диету. У Петрова поста существует несколько правил, которых необходимо придерживаться. Основные правила поста звучат так:

  • на протяжении поста категорически запрещается принимать участие и организовывать увеселительные мероприятия. Запрещается ходить на дискотеки, в клубы, кафе, смотреть шоу развлекательного характера;
  • на протяжении всего поста нужно избегать шумных компаний и различных застолий;
  • во время также нужно воздержаться от похода в парикмахерские. Верующие считают, что есть стричь волосы в пост, то они начнут редеть;
  • в Петров пост нужно отказаться от различных вредных привычек, таких как курение, употребление алкогольных напитков, чревоугодия. Если полностью отказаться не получается, нужно свести их к минимуму;
  • на протяжении всего Петрова поста нельзя скандалить с окружающими, распускать сплетни, раздражаться и злиться. Также нужно отгонять от себя различные греховные мысли;
  • в Петров пост молитвы должны стать ритуалом, который постящийся выполняет каждый день. Нужно чтобы молитвы звучали искренне;
  • на протяжении всего поста постящийся должен ходить в церковь и молиться;

основной задачей постящегося на время поста становится наполнение души хорошими и позитивными чувствами.

Если человек прошел весь Петров пост и не сорвался, то он может пройти обряд Соборования. Православные верующие считают, что этот обряд позволит человеку победить болезнь.

Во время этого обряда человек помазывается елеем. На протяжении определенного времени человеку нужно ходить в церковь, читать Библию и другую религиозную литературу, больше времени проводить с родными и семьей.

Священнослужители призывают в пост простить эгоистичных, неразумных и нелогичных людей.

В пост нужно посвятить себя заботе о близких и даже о тех, кто обвиняет в тайных злых помыслах. Если на откровенность и честность люди продолжают обманывать – не нужно сдаваться, продолжайте говорить правду. Игнорируйте слухи и плетни, которые распускают люди и продолжайте делать свое дело.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *