Начался набор волонтеров для участия во Всероссийской переписи населения

14:00, 02 Фев, 2021
Анна Федорова

Набор волонтеров для участия во Всероссийской переписи населения начинается в феврале и продолжится до марта 2021 года. Всего будет привлечено около 20 тыс. добровольных переписчиков. Волонтерам поручат разъяснительную работу с населением, консультации и непосредственное ведение переписи.

Кто может стать волонтером

Волонтерский корпус принимает всех желающих в возрасте от 18 до 50 лет. Исключение составляют люди с судимостью. Зарегистрироваться можно на официальном сайте переписи до 1 марта 2021 года. Проведение самой переписи запланировано на апрель 2021 года

Для успешного учета необходима работа полевых контролеров и переписчиков. Их специально обучат перед началом мероприятия, переписчиков будут учить с 31 марта по 2 апреля по 5 часов в день. Волонтеры получат инструкции, как отвечать на вопросы населения, как вести себя в экстренных ситуациях, как правильно опрашивать людей.

Привлеченные работники будут заняты:

  • переписчики – 31 день;
  • контролеры – 58 дней.

Каков порядок проведения переписи

Россияне могут пройти учет такими способами:

  • ожидать дома переписчика, ответить на все вопросы;
  • переписать всех членов семьи и подать информацию через МФЦ, через мобильное приложение или портал Госуслуг.

В последнем случае заново отвечать на вопросы переписчика не нужно, необходимо просто отметить, что перепись пройдена. У каждого переписчика будет удостоверение, планшет, специальная символика на одежде, фонарь, портфель для планшета.

Для защиты волонтеров от жильцов «неблагополучных» квартир, им в сопровождение в эти места будут предоставлены работники полиции. В закрытых заведениях – воинских частях, тюрьмах, колониях – перепись проведут работники этих учреждений.

В обязанности переписчика входит записывать ответы граждан. Нельзя требовать никаких подтверждающих документов, проводить социологические опросы или раздавать рекламу. Также запрещается подсказывать варианты ответа на вопросы опросного листа.

Участие в переписи дает молодым людям хороший социальный опыт, позволяет улучшить способности к коммуникации, поднять собственную самооценку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *