Надбавка за советский стаж: российские пенсионеры получат увеличение выплат

22:15, 02 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Пенсионное удостоверение.

В начале 2024 года российские пенсионеры получили важные новости, касающиеся увеличения размеров их пенсий. Основная информация предоставлена юристом Никитой Ляховецким и экспертом Орловой, передают журналисты pronedra.ru.

Кто получит повышение

Повышение размера пенсий коснется тех пенсионеров, которые имеют трудовой стаж до 2002 года. Особое внимание уделяется тем, кто работал до 1991 года, что считается советским стажем. Эти граждане будут получать дополнительные 10% к своей постоянной пенсии, а также 1% дополнительной индексации за каждый год советского стажа.

Как происходит пересчет

Пенсионеры

Источник фото: d-russia.ru

Если пенсионер обнаружит, что его советский стаж не был учтен при назначении пенсии, Социальный фонд России предоставит перерасчет. При этом будет учтена валоризация, что позволит корректно пересчитать пенсионные выплаты.

Другие изменения

Пенсии работающим пенсионерам

Источник фото: regnum.ru

С 1 января 2024 года размер пенсионного коэффициента увеличится с 129,46 до 133,05 рубля. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости также увеличится с 7 915,43 до 8 134,88 рубля. Совет Федерации утвердил увеличение военных пенсий на 4,5% с 1 октября 2024 года.

Будущие изменения

С 2025 года планируется введение нового порядка индексации пенсий. Ожидается, что в 2026 и 2027 годах пенсии повысят с 1 февраля по уровню реальной инфляции и с 1 апреля — по уровню реальных доходов.

Таким образом, ряд изменений в пенсионной системе России направлен на улучшение социального благосостояния пожилых граждан и обеспечение социальных обязательств государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *