Надо ли ходить в церковь на Благовещение, рассказал патриарх Кирилл

12:15, 05 Апр, 2020
Анна Федорова

Вскоре православных верующих ожидает сразу несколько церковных торжеств. Церковь относит праздник Благовещение Пресвятой Богородицы к наиболее важным двунадесятым праздникам, которые не меняют свою дату из года в год.

Этот праздник православные верующие каждый год отмечают 7 апреля. А у католиков этот праздник приходится на 25 марта. Благовещение — один и самых любимых праздников у россиян. В этот день Богородица встретила архангела Гавриила, который сообщил ей, что она родит Иисуса Христа. С этого и начинается история снисхождения Бога к людям, история любви и самопожертвования. Потому для верующих этот праздник особенный.

Традиции Благовещения

Основная традиция праздника Благовещения – после службы в церкви принято выпускать голубей. Эта обряд уходит своими корнями в Евангелие. Согласно библейскому повествованию, Святой Дух, сошедший к Марии, сообщил ей о том, что она станет матерью Сына Божьего. А Святой Дух всегда изображают в виде голубя.

Праздник всегда ассоциировался с весенним обновлением и надеждой на лучшее. В Благовещение церковь допускает послабление Великого поста. В этот праздник можно кушать блюда с добавлением масла, рыбу и вино. Накануне праздника женщины украшают свои дома первыми весенними цветами, которые символизируют непорочность Девы Марии и начало новой жизни.

В Древние времена в праздник было принято собирать целебные растения. Также было принято проводить различные ритуалы, которые могли привлечь в дом достаток и благополучие. Дома хозяйки пекли просфоры с расчетом на каждого члена семьи, после чего несли их в храм на освящение. Освященную просфору нужно съедать натощак и запить святой водой. Благовещение означает также начало нового сельскохозяйственного года.

Люди проводили различные ритуалы для призыва весны: разводили костры, прыгали через них и водили хороводы. Символом праздника на Руси считаются жаворонки, которые выпекаются из теста. Готовых «птичек» было принято выносить на скотный двор. После чего их подкидывали вверх, имитируя птиц, что означало начало теплого времени года. К празднику хозяйки наряжались и покупали новую утварь для дома.

Патриарх Кирилл о службе на Благовещение в 2020 году

В связи со сложившейся из-за коронавируса ситуацией в стране был введен карантинный режим. Это было сделано с целью предотвратить распространение опасного заболевания. Некоторые верующие планируют отправиться в храм на Благовещение, проигнорировав запрет на посещение публичных мест.

Но несмотря на то что церковные службы никто не отменял, глава РПЦ патриарх Кирилл настоятельно рекомендует оставаться дома. Во время своего обращения патриарх заявил, что он на протяжении 51 года призывал верующих ходить в храмы, но на фоне ситуации, сложившейся в мире, он настоятельно рекомендует остаться «в пустыни своего дома». При этом патриарх РПЦ сравнил людей, оставшихся дома, со святой Марией Египетской, которая провела в пустыне 47 лет.

Священнослужители также рассказали, как поступать людям, у которых возникнет необходимость исповедаться и причаститься. Такое желание чаще всего возникает во время тяжелой болезни. Протоиерей Андрей Ефанов посоветовал в таком случае обратиться в ближайший храм или пригласить священника на дом. Считается, что священнослужитель, к которому обратились с такой просьбой, не имеет права отказать или потребовать за это деньги.

Все таинства священник обязан совершать безвозмездно. Пожертвование должно быть добровольным. Если у человека нет денег, ему все равно не могут отказать в исповеди и причащении. Но находятся люди, которые не только нарушают условия карантина, но и идут против призыва патриарха Кирилла.

Верующие ходят в храмы без масок и перчаток, тем самым подвергая опасности окружающих. В храме заразиться коронавирусом проще простого, так как вирус живет на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней. В храмах сейчас стараются придерживаться всех мер дезинфекции, чтобы обезопасить прихожан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *