«Нафтогаз» объявил о возобновлении ареста акций «Газпрома»

07:39, 05 Июл, 2018
Анна Федорова

Официальные представители «Нафтогаза Украины» объявили накануне о том, что Швейцарский суд принял решение о возобновлении ареста акций Nord Stream AG, а также Nord Stream 2 AG, которыми владеет российский концерн «Газпром».

Государственная компания Украины отметила при этом, что активы, о которых идет речь, продолжат оставаться под арестом до тех пор, пока будут рассматривать апелляцию «Нафтогаза» на вердикт о его снятии, озвученный ранее местным органом по взысканию задолженностей.

В «Нафтогазе Украины» утверждают, что раньше акции были освобождены из-под ареста исключительно на основании заявлений Nord Stream и Nord Stream 2 относительно того, что находятся бумаги за пределами кантона Цуг и, следовательно, пребывают вне юрисдикции структуры по взысканию долгов. Именно поэтому их необходимо исключить из перечня арестованных активов, настаивали в Nord Stream.

Эксперты указывают на обычный пиар

Комментарии украинской компании прокомментировал в интервью российским СМИ эксперт в энергетической отрасли Николай Хренков. Официальный Киев прибегает к суду против российской стороны как к поводу для самого обычного пиара, выразил убеждение специалист. При этом он уточнил, что если данные «Нафтогаза Украины» найдут подтверждение, и активы газового монополиста России действительно окажутся под арестом, то это не выступит в качестве преграды для функционирования «Северного потока-1» и «Северного потока-2».

Арестом подразумевается, по словам Хренкова, запрет на осуществление продажи акций, а продавать их никто и не собирался. Предприятия по-прежнему успешно работают: одни продолжают транспортировать природный газ через возведенный газопровод, а другие начинают тем временем строить новый.

«И даже если Швейцарский суд решит наложить на активы «Газпрома» арест, он обратится с апелляцией, и с большой долей вероятности правоту признают в итоге именно за ним», — убежден эксперт.

Вердикт международного арбитража

Споры о контрактах на поставки и обеспечение транзита газа «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» вели в арбитражном суде Стокгольма. В рамках иска о контрактах на поставки международная судебная инстанция обязала Украину выплатить российской стороне свыше двух миллиардов долларов. Между тем, было и второе решение – в рамках иска о контрактах на транзит. Здесь победил «Нафтогаз», которому присудили 4,673 миллиарда долларов. Арбитрами был произведен при этом зачет встречных требований, и конечная сумма долга российского монополиста перед украинской государственной компанией составила после этого 2,56 миллиарда.

Юристы «Газпрома» решение обжаловали, объявив о расторжении всех контрактов с «Нафтогазом».

В конце мая текущего года украинская сторона заявила о старте процедуры по принудительному взысканию денег. «Нафтогаз» указал при этом на то, что международный суд поддержал его ходатайство об аресте акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

13 июня в апелляционном суде Швеции российский «Газпром» добился приостановки исполнения вердикта арбитража Стокгольма. Юристы «Нафтогаза Украины» предприняли попытку отмены этого вердикта, но их аргументы суд признал неубедительными.

Читайте также: «Газпром» добился остановки исполнения решения суда по транзитному контракту с «Нафтогазом»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *