Найден способ исполнить майский указ Путина

17:55, 27 Фев, 2019
Анна Федорова

Руководство отечественного Минфина обещает абсолютную гарантию защиты капиталов тем инвесторам, которые принимают решения вкладывать финансы в экономический сектор Российской Федерации. На это указывают положения соответствующего проекта закона, разработку которого завершили в текущем месяце специалисты финансового ведомства нашей страны.

Разработка документа стартовала в Минфине летом 2018-го, когда российская власть успешно договорилась с наиболее крупными компаниями об их инвестициях в реализацию важнейших проектов по инфраструктуре. Произошло это в прошлом году на фоне инициативы, поступившей от помощника главы государства Андрея Белоусова. Он предложил тогда, в частности, внедрить изъятие сверхдоходов сырьевых структур, а также предприятий, занимающихся обработкой.

С того момента в документ вносили изменения, носившие принципиальный характер. Россия гарантировала потенциальным инвесторам неизменные налоги на протяжении всего периода, в течение которого будет продолжаться реализация того или иного проекта, плюс – неизменность условий сертификации и лицензирования продукции.

Кроме прочего, у компаний есть возможность договариваться с правительством о каких-либо условиях в индивидуальном порядке. В том числе речь идет о таможенных пошлинах либо об инвестиционных программах естественных монополий. Гарантировано также и возмещение общей стоимости имущества в том случае, если оно подлежало изъятию или же было национализировано, уточнили сегодня в пресс-службе отечественного Минфина.

Руководители ведомства рассчитывают на то, что благодаря таким мерам удастся выйти на исполнение поручение г-на Путина относительно повышения объема инвестирования в основной капитал страны до 25% ВВП. Российские экономисты уточнили, что соответствующую задачу содержит в себе прошлогодний майский указ президента.

Читайте также: Пенсионная реформа и повышение НДС – будет ли сведен «на нет» майский указ Путина?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *