Найдена новая причина возникновения диабета  

12:03, 24 Авг, 2020
Анна Федорова

Диабет второго типа может развиваться у человека на фоне нарушений функций головного мозга. Такой вывод сделали ученые, представляющие Мюнхенский центр им. Гельмгольца. Эксперты обнародовали результаты масштабного исследования, проведенного совместно с немецким Центром исследований диабета.

Из публикации Journal of Clinical Investigation следует, что ученые подвергли тщательным исследованиям изменения в генной структуре человеческого организма, способствующие росту риска возникновения такой серьезной болезни как диабет.

Причины возникновения диабета: итоги исследования

Немецкие ученые напомнили о том, что за уровень сахара в крови ответственен инсулин ‒ это гормон поджелудочной железы, прямо воздействующий на мозг, а если точнее, то на гипоталамус. Речь идет о гормональном центре головного мозга, дополнительно контролирующем метаболизмы глюкозы и обмен энергии в человеческом организме.

Если имеет место ожирение, медики подразумевают поражение поджелудочной железы, и инсулин перестает быть активным. Причина заключается в том, что частично блокируются рецепторы данного гормона, и уровень сахара начинает в итоге расти.

«Данное явление в медицине называют инсулинорезистентностью. Это и есть основной симптом диабета второго типа», — говорится в материалах иностранных исследователей.

Мюнхенский центр им. Гельмгольца доказал, что в группе риска по развитию диабета находятся носители генетической версии гена DUSP8. Функциональное значение DSUP8 в этиологии серьезной болезни до конца еще не выяснено, но немецкие ученые уверены, что следуют в верном направлении.

Причины возникновения диабета первого и второго типа

Основной причиной возникновения диабета первого типа врачи называют нарушения в деятельности иммунной системы человека с последующей выработкой антител, которым свойственно разрушать поджелудочную железу. Главный фактор развития этого серьезного заболевания – вирусные инфекции, такие как краснуха, ветрянка, гепатит и свинка, наряду с предрасположенностью на уровне генетики.

Основными факторами развития сахарного диабета второго типа являются наследственная предрасположенность (риск заболеть выше в четыре-шесть раз), а также избыточная масса тела. При первой степени ожирения риск развития диабета повышается вдвое, при второй — впятеро, при третьей — в 10 раз. Врачи подчеркивают, что самой опасной следует считать абдоминальную форму ожирения.

Другие причины возникновения диабета второго типа:

  • заболевания гормонального характера;
  • проблемы с поджелудочной железой;
  • генетические синдромы;
  • изменения рецепторов инсулина.

Диабет бывает также симптоматическим (вторичным). Кроме того, заболевание встречается у беременных, а нередко возникает из-за недостатка питания.

Читайте также: Как определить диабет по лицу, первые симптомы, говорящие о болезни

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *