Как определить диабет по лицу, первые симптомы, говорящие о болезни

22:50, 10 Авг, 2020
Анна Федорова

Количество взрослых людей, которые страдают диабетом, выросло во всем мире за тридцать пять лет в четыре раза. В мире проживает более 400 миллионов диабетиков. К сожалению, Российская Федерация попадает в топ-10 стран с наибольшим количеством больных.

Диабет является одним из самых распространенных заболеваний во всем мире. К сожалению, статистика заболеваемости этим недугом продолжает увеличиваться с каждым годом. Многие люди знают, что инсулин — это гормон, который влияет на углеводный обмен и на то, как в организме усваивается глюкоза. Если в работе данного гормона происходят нарушения – это приводит к диабету, в итоге человек испытывает большой дискомфорт, который может плохо закончиться.

К счастью, это заболевание лечится, а его осложнения можно предотвратить или отсрочить, если соблюдать диету, заниматься спортом и принимать необходимые лекарства. Если заранее приложить определенные усилия и поменять образ жизни, то вероятность развития сахарного диабета уменьшится на семьдесят процентов.

Диабет, каким он бывает

Количество людей, которые страдают диабетом, возросло со 108 миллионов в 1980 годах до 422 миллионов в 2014 году. Преждевременная смертность от данного заболевания возросла на пять процентов. На первый взгляд может показаться, что это мало, но на самом деле это огромная цифра.

Диабет бывает трех типов. К первому относится инсулинозависимый. Такой тип диабета развивается, когда организм не способен вырабатывать инсулин. Гормона не хватает, именно поэтому его необходимо вводить извне. Такой тип диабета часто появляется у детей и подростков, к сожалению, точно сказать, что запускает болезнь — никто не может.

Ко второму типу относят инсулинонезависимый. В этом случае инсулин вырабатывается, но человеческий организм не способен его использовать. Этот тип диабета является самым распространенным, во многом он зависит от образа жизни. Третий тип диабета называют гестационным, он появляется у беременных.

Первые признаки диабета, на что стоит обратить внимание

Симптомы сахарного диабета I типа дают о себе знать в кратчайшие сроки. Эксперты говорят, что самое главное — это успеть разглядеть их.

Отметим, что определить повышенный уровень глюкозы в крови можно только лабораторным путем, вы должны сдать анализ крови на сахар. Даже без очевидных симптомов диабета анализ на сахар без каких-либо ошибок сможет определить его наличие. Самоконтроль необходим и для того, чтобы вовремя обнаружить состояние под названием «преддиабет». Так называют период, при котором углеводный обмен уже был нарушен, но последствия все еще не настолько ужасны, чтобы патология перешла в сахарный диабет.

Отметим, что симптомы диабета отличаются в зависимости от его типа. Зачастую люди жалуются на постоянную жажду, за день диабетики могут выпить более трех литров воды. Диабетикам часто хочется в туалет, особенно в ночное время суток, у них растет аппетит, но вес начинает падать. Кожа начинает чесаться, а раны — медленно заживать.

Такие люди постоянно чувствуют усталость, у них портится память, немеют кончики пальцев.

Если у человека диабет I типа, то стоит обратить внимание на запах изо рта (пахнет ацетоном), кожа начинает шелушиться. Такой диабет проявляется резко, зачастую он сопровождается приступами головной боли и рвоты, иногда доходит дело до комы, особенно если ранние признаки никто так и не заметил. Диабет II типа часто бывает «скрытным». Вы можете его обнаружить в тот момент, когда появляются большие сложности, например, проблемы с потенцией, ухудшение зрения, болезни почек, инфаркты.

Лицо может «сигнализировать» о том, что у вас диабет

Одно из самых распространенных кожных проявлений диабета — это ксантоматоз. Звучит очень страшно, но на самом деле это небольшая неприятность, которая проявляется в виде бело-желтых узелков вокруг глаз. Ксантомы могут выглядеть, как небольшие жировики, в запущенном случае они способны образовывать бело-желтые пятна у глаз.

Есть и другие признаки диабета: тусклый цвет лица и микротрещины. Эти признаки возникают из-за обезвоживания. Если вовремя не обратить на них внимание, то в такие микротрещины попадают микробы, которые начинают провоцировать появление небольших язв.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *