Накопительная часть пенсии: что изменилось в 2021 году  

13:53, 07 Май, 2021
Анна Федорова

Под накопительными пенсиями следует понимать пожизненные ежемесячные выплаты пенсионных сбережений граждан, которые аккумулированы за счет взносов, обеспечиваемых работодателями. Как осуществляется расчет накопительных частей пенсий россиян, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Накопительные пенсии — это надбавки, формируемые на специальных лицевых счетах граждан из тех отчислений, которые делают работодатели, а также от доходов от инвестирования.

На накопительную часть пенсии идут шесть процентов от общего объема страховых взносов. Сумма повышается за счет инвестиционных доходов, поскольку в акции и облигации вкладывают ПФР и НПФ. При прибыльных инвестициях накопления граждан растут. Уточним, что накопительные части пенсий формируются у тех, кто родился в 1967 году и позже.

«Заморозка» накопительных пенсий

В 2014 году в правительстве Российской Федерации было принято решение о «заморозке» накопительных пенсий граждан. С того момента работодатели начали направлять свои отчисления на страховые части пенсий.

В декабре минувшего года глава российского государства поставил подпись под законом, который продлил мораторий на срок до 2023-го. Средства, лежащие на специальных счетах россиян, при этом не сгорают – это будут прибавки к их пенсиям.

Что изменилось по выплате накопительных взносов, и в чем их отличие от страховых

Накопительные и страховые части пенсий россиян отличаются формами и способами их формирования, а также такими моментами как индексация и право на наследование.

1 августа 2020 г. накопительные пенсии россиян выросли на 9,13 процента. Индексация коснулась тогда 80 тысяч граждан пенсионного возраста.

В текущем году эту выплату тоже планируют повысить с августа, и индексация будет напрямую зависеть от общего дохода от инвестиций со стороны управляющих компаний либо пенсионного ведомства. Средняя индексация в НПФ достигает около 6,7 процента.

Страховые пенсии россиян

Страховые пенсии считаются базовыми. Сумма данной выплаты формируется из финансов, вносимых работодателями на пенсионные счета застрахованных сотрудников. Впоследствии эти деньги возвращаются им в виде ежемесячных пенсий.

В основе начисляемых сумм лежат индивидуальные пенсионные баллы коэффициентов (ИПК), называемые также баллами. В этом году их минимум достиг 21-го, и каждый ИПК дорожает из года в год.

В 2020-м пенсионный коэффициент стоил 93 рубля, а в 2021-м — 98,86. Рассматриваемая пенсионная выплата складывается в результате из общей суммы ИПК, помноженных на их стоимость на момент начисления пенсии, плюс – величина фиксированной выплаты. В 2021 году последняя составила 6 044,48 рубля.

Читайте также: Могут ли судебные приставы взыскать долг с пенсии по старости в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *