Налог на недвижимое имущество будет отменен в 2019 году

16:22, 30 Июл, 2018
Анна Федорова

Представители Минфин выступили с заявлением о том, что во время правительственного заседания на рассмотрение был передан законопроект, в полной мере освобождающий от налогообложения движимое имущество. Данный вопрос не теряет актуальности и обговаривается уже не первый раз: его уже обсуждали на министерском уровне ранее, но тогда добиться особых изменений не удалось. Предложение отменить налог на движимое имущество впервые прозвучало еще в 2016 году.

Под этот закон попадает лишь имущество, приобретение которого произошло после 2012 года. Одной из главных причин данной поправки следует считать отмену льготы на движимое имущество, действие которой заканчивается в 2018 году. В 2017 уже был опубликован закон, согласно которому, в зависимости от региона работы юридического лица могут платить такой налог. Этот закон действует для тех, кто отказался узаконить льготу на движимое имущество, существовавшую ранее.

Каждый регион будет самостоятельно заниматься вопросами уплаты нового налога. Но есть существенное ограничение, согласно которому ставка не будет превышать 1,1 %. Сроки также определяются на уровне региональных администраций.

На имущество, полученное организациями в результате реорганизации или ликвидации других юридических лиц данный закон распространяться не будет и здесь все останется без изменений.

Те, кто на данный момент работают по упрощенной системе налогообложения, законодательно освобождаются от необходимости уплачивать налог на движимое имущество. Такие компании заплатят налог на движимое имущество и этим ограничатся.

Объект налогообложения

Проработав данный вопрос в нескольких чтениях, к движимому имуществу юридического лица специалисты отнесли:

  • ниши связи
  • денежные средства
  • акции
  • векселя
  • транспортные средства (под действие новой поправки не попадают те, которые зарегистрированы владельцами в качестве недвижимого имущества)
  • имущество, являющееся музейным экспонатом
  • деловые части бизнеса.

Стоит отметить, что компании, располагающие имуществом третей-десятой амортизационной группы включительно, также будут вынуждены оплачивать налог. т.е. – юридические лица столкнутся с необходимостью платить налог на офисную мебель и транспортные средства.

Необходимо сказать, что действие льготы в регионах не отменяет обязательной сдачи отчетов в налоговые органы. Вероятность того, что закон об отмене налога примут – очень высока, как утверждают специалисты.

Для крупных компаний эта поправка не будет нести серьезных изменений. Как говорит Сергей Хестамов, эксперт в области экономики, бюджет  крупных компаний это не затронет вовсе.

Зато значительно облегчит жизнь бухгалтерам. Они избавятся от необходимости заполнять огромное число отчетов, ведь новый закон призван упростить систему обратной связи между компаниями и налоговыми органами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *