Налог на процентный доход по вкладам введут в России с 1 января 2021 года

10:27, 22 Ноя, 2020
Анна Федорова

Глава российского государства Владимир Путин в конце марта текущего года выступил с обращением к согражданам, в котором заявил, что власть намерена ввести 13-процентный налог на доходы для вкладчиков банков и тех, кто держит ценные долговые бумаги на общую сумму, превышающую миллион рублей.

Президент уточнил тогда, что новая мера затронет, как ожидается, всего один процент российских вкладчиков. Официальные представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ) ранее сообщили о том, что в нашей стране насчитывается в общей сложности 231 миллион банковских вкладов. При этом вкладчики, у которых есть счета в двух банковских организациях, учитываются дважды, отметили в АСВ.

Налоговые новации Путина вызвали вопросы

Инициированные президентом России налоговые новации повлекли за собой вопросы со стороны как самих банкиров, так и их клиентов.

Владимир Путин не уточнил, в частности, когда именно начнут взимать анонсированный налог с инвесторов и вкладчиков.

Неясным был также и другой момент: распространят ли налог на накопительные счета граждан, ИИС либо народные ОФЗ.

Читайте: Что будет с долларовыми вкладами в России: мнения экспертов разнятся

Доходы по корпоративным облигациям и вкладам

Процентные доходы по корпоративным облигациям и вкладам в банках НДФЛ до сих пор не облагали. Исключение составляли лишь случаи, если размеры ставок по вкладам и купонам были на пять процентных пунктов выше ключевой ставки финансового регулятора России. То есть при шестипроцентной ставке величина процентного дохода должна быть не ниже, чем 11 процентов годовых, поясняли в марте в пресс-службе ЦБ РФ.

С какой суммы будет браться налог с вкладов с 1 января 2021 года в России?

С 1 января 2021 года в России начнут взимать НДФЛ на процентные доходы с тех, кто хранит на депозитах свыше одного миллиона рублей, а также с тех, кто держит ценные долговые бумаги на указанную сумму.

Замглавы российского Минфина Алексей Моисеев констатировал, что вопрос, связанный с обложением НДФЛ индивидуальных инвестиционных счетов, члены правительства не обсуждали.

Рублевую переоценку валютных вкладов налогом облагать не будут – Герман Греф

Руководитель Сбербанка Герман Греф впоследствии направил клиентам письмо, в котором проинформировал их о разъяснения, полученных от Минфина. Комментируя инициированные главой государства налоговые новации, представители финансового ведомства уточнили: налогом будут облагаться только процентные доходы с суммарного размера сбережений человека во всех российских банковских структурах, если он выше одного миллиона рублей.

Налогообложение рублевой переоценки вкладов населения в валютах новыми правилами не предусмотрено, заверил тогда Герман Греф.

Заявление главы ВТБ

Из заявления главы ВТБ Андрея Костина следовало, что механизмы администрирования вводимого в России налога на процентные доходы еще планируют проработать.

Закон о банковской тайне не дает кредитным организациям возможности осуществлять обмен персональными данными своих клиентов, сказал тогда господин Костин. Однако, сведения о наличии депозитов, превышающих сумму в один миллион, разумеется, могут быть сконцентрированы, в том числе, и в налоговых структурах, резюмировал руководитель ВТБ.

Читайте также: Налоги за какой год нужно заплатить до 1 декабря, и как осуществляется расчет

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *