Налог на ягоды и грибы может появиться в России
Власти РФ в 2019 году вернулись к вопросу о введении налога на ягоды и грибы. Авторы законопроекта считают, что бюджет может существенно пополниться, если отменить свободный сбор лесных богатств.
Кабмин РФ планирует рассмотреть законопроект о запрете сбора ягод и грибов без приобретения соответствующего патента. Слухи о введении налога на дикоросы появились уже давно, однако власти называли эти новости фейковыми. Однако, как стало известно на днях, документ уже поступил в правительство РФ.
Кто должен будет платить налог на ягоды и грибы?
Авторы документа при этом успокаивают граждан: закон не коснется частных лиц – тех, кто собирает ягоды, грибы, орехи, дикорастущие травы для личного употребления. Налог должны будут платить только предприниматели и закупщики.
Переработчики даров леса при этом получат господдержку: ягоды, грибы, орехи и другие дикоросы включены в перечень сельхозпродукции, на производство которой предоставляются льготные кредиты при условии, что доходы от ее реализации составляют не менее 70% от общей прибыли за год. Фермеры, занимающиеся выращиванием грибов и ягод, могут рассчитывать на государственные гранты.
Новый сбор увеличит доход бюджета, а также, по мнению разработчиков, будет способствовать сохранению и возобновлению природных богатств. По предварительным сведениям, стоимость патента на сбор грибов может составить 6 тыс. руб. в год, на сбор ягод – 4,5 тыс. руб.
Частные лица, занимающиеся заготовкой дикоросов для продажи, смогут также зарегистрироваться в качестве самозанятых. В этом случае им придется уплачивать налог в размере 6% от дохода.
Популярность сбора грибов и ягод среди россиян
Социологи провели опрос, чтобы выяснить, насколько «тихая охота» популярна среди граждан России. Как оказалось, этим занятием увлекаются почти половина россиян (48%), причем с каждым годом количество любителей собирательства увеличивается.
Грибников в России больше, чем ягодников (39% против 32%), а травы заготавливают только 8%. Основная масса сборщиков – люди 35-44 лет (44%) и 45-59 лет (45%). В среднем за каждый поход в лес грибник приносит около 5 кг грибов.