Налоги с «Дальневосточного гектара» отменят после весенней сессии

00:49, 31 Янв, 2018
Анна Федорова

Программа «Дальневосточный гектар» даёт возможность любому гражданину получить 1 гектар земли совершенно задаром. Стартовала данная программа с 1 июня 2016 года для жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года – для остальных граждан РФ. По истечению 5 лет есть возможность забрать в своё владение участок или взять в аренду на длительный срок.

Налоговый кодекс и закон о «Дальвесточном гектаре» получили поправки от Минвостокразвития РФ. Самозанятые граждане будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов с доходов, которые они получают при работе на гектаре. Дмитрий Медведев встретился с людьми, имеющими участки на «Дальневосточном гектаре». Как результат, были подготовлены поправки в законопроект, в котором говорится, что нужно освободить от налогов граждан и членов их семей, работающих на этой земле.

Освоение «Дальневосточного гектара» может происходить без государственной регистрации. Отдельные разновидности бизнеса могут получить налоговые послабления. Пока список не утверждён и рассматривается правительством РФ.

Чтобы получить льготы, обязательно нужно выполнять все требования и нормы законодательства. Требуется встать на учёт в налоговую инспекцию и выполнить все перечисленные действия. Как сказал Павел Волков, коррективы в законопроекты адресованы на уменьшение неформальной занятости экономически активных граждан по причине добровольного извещения об активности на «Дальневосточном гектаре».

Предполагается, что данные коррективы внесут в закон на сессии Госдумы весной. В данный момент документация согласовывается с законами и властями РФ.

С каждым годом количество желающих получить свой земельный участок в рамках программы «Дальневосточный гектар» становится всё больше. На сегодняшний день численность заявлений больше 109 000.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *