Налогооблагаемые доходы по вкладам: с какой суммы будут брать 13% налога

09:20, 25 Янв, 2022
Алла Гончар

Действие поправок к Налоговому кодексу РФ россияне ощутят уже в 2022 году. До декабря текущего года придется заплатить 13 процентов с разницы процентного дохода по вкладу за год и необлагаемой суммы, установленной ЦБ. Как рассчитывается ежегодная необлагаемая сумма, сообщает rbc.ru.

Изменения в налогообложении доходов по вкладам: как рассчитывается необлагаемая сумма

В 2022 году вступили в силу поправки ко второй части Налогового кодекса РФ. Согласно им, до зимы 2022 года нужно уплатить налог с доходов по депозитам за 2021 году, если они превышают размер необлагаемой суммы. За этот год соответствующий налог нужно будет заплатить уже в 2023 г.

ФНС будет осуществлять контроль над уплатой налогов с доходов по банковским вкладам. Для этого банки будут обязаны подавать сведения о доходах вкладчиков в налоговую службу до 1 февраля.

Также изменился подход к вычислению необлагаемой суммы. Раньше учитывалось соотношение процентной ставки по вкладу и ключевой от ЦБ. Если первая превышала вторую на 5 показателей, то вкладчик должен был заплатить налог 30% (нерезидент) или 35% (резидент). Таким образом, налогообложению подлежал доход с банковского вклада под 9,25% и выше. Но подобный процент банки редко предлагают, поэтому под налогообложение практически никто не попадал.

Согласно поправкам к Налоговому кодексу России, необлагаемая сумма будет рассчитываться так: 1 млн рублей умножается на ключевую ставку Центробанка на январь нового года. Изменилась и налоговая ставка. Теперь она будет для всех равна 13% НДФЛ.

С какой суммы вклада будут брать 13 процентов налога

Для 2021 года необлагаемая сумма будет равна 42 500 рублей, потому что на январь прошлого года ключевая ставка была 4,25. Тем, кто заработает на процентах больше этого, придется заплатить налог в 13% от разницы процентного дохода за год и необлагаемой суммы. Срок оплаты — до декабря 2022 года.

Для 2022 года сумма, которая не облагается налогом, составит 85 тысяч рублей, так как ключевая ставка от Банка России на январь текущего года составила 8,50.

Как поясняют в ФНС, облагаться налогом будет разница между доходами по депозитам и размером налогового вычета на 2021 год — 42 500 рублей. Если у налогоплательщика более одного вклада, то процентные выплаты будут суммироваться. Именно общий показатель будет учитываться при налогообложении.

Основываясь на информации из банков по каждому налогоплательщику, Федеральная налоговая служба будет сама устанавливать сумму налога. Она объединит информацию по каждому физлицу от разных банков, полученную через сервис передачи данных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *