Налоговые данные 45 стран объединят

09:37, 24 Окт, 2014
Члены Форума по налоговому администрированию планируют создать Объединенный информационный центр по налоговым уклонениям, который позволит обмениваться налоговой информацией службам 45 стран, включая РФ.

Для усиления налогового контроля страны-участницы форума планируют создать в налоговых ведомствах каждого государства специальные должности для сотрудников, которые будут наполнять международные базы данных в сети. На сегодняшний день платформа уже используется канадскими, австралийскими, американскими, немецкими, британскими, японскими, китайскими, французскими и корейскими службами.

Планируется, что пристальное внимание налоговики уделят компаниям, применяющим трансграничные схемы. Международная платформа позволит в автоматическом режиме выявлять подозрительных налогоплательщиков, что очень поможет, в частности, России, у которой абсолютно не налажено налоговое взаимодействие с другими странами.

Однако эксперты подчеркивают, что для заполнения баз потребуется много времени, а при обмене информацией важна оперативность, отмечают «Ведомости».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *