Налоговый маневр несет российским нефтяникам миллиардные убытки 

11:50, 04 Мар, 2019
Анна Федорова

Специалисты авторитетной структуры VYGON Consulting обнародовали сегодня свои подсчеты, свидетельствующие об убыточности налогового маневра российского правительства. Отечественные нефтяники потеряли не менее 55 миллиардов рублей с января 2019-го. Представители отрасли намерены обратиться к Кабмину с просьбой об изменении формулы расчета компенсаций за поставки топлива в пределах внутреннего рынка.

В четверг, 7 марта, вице-премьеру страны Дмитрию Козаку предстоит возглавить очередное совещание с участием российских нефтяников. Ожидается, что именно в ходе этой встречи они начнут предпринимать попытки как-то изменить текущее положение дел с целью уменьшения своих финансовых потерь в дальнейшем.

Уточним, что формулу расчета компенсации, о которой идет в данном случае речь, власти РФ утвердили в прошлом году. Ею предусмотрено, в частности, что из федерального бюджета будет возвращаться 60-процентная разница между экспортной стоимостью топлива и стоимостью отсечения: определили ее на уровне 56 тысяч рублей за тонну автомобильного бензина и 50 тысяч – за тонну дизеля.

Российские чиновники рассчитывали на то, что благодаря этому им удастся покрыть определенную долю недостачи от реализации продукции в пределах внутреннего рынка. В течение 2019 года отечественные нефтяники получат из госбюджета сумму в 124 миллиарда рублей, уточнили члены правительства.

Ранее, напомним, стало известно о том, что нефтяные корпорации России предложили г-ну Козаку детально рассмотреть действующий в отрасли демпфирующий механизм – они выступили с инициативой об изменении его ключевых параметров. Предусмотрено, в частности, сглаживание воздействия ценовых скачков в рамках внутреннего топливного рынка, уточнили специалисты.

Из-за невысоких экспортных цен на автомобильный бензин российские нефтяники должны выплатить бюджету 10 миллиардов за январь и еще четыре миллиарда рублей — за февраль текущего года. Официальные представители нефтяного сектора России подчеркивают: демпфер нуждается в таких изменениях, чтобы в конечном счете выплаты вышли «в ноль».

Читайте также: Налоговый маневр обернулся для «Газпром нефти» потерей 23 млрд рублей

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *