Намерены продолжить закупать нефть у России – Филиппины сохранят сотрудничество

13:56, 30 Мар, 2026
Татьяна Арестова
Поставки нефти
Иллюстрация: pronedra.ru

Филиппинская Petron Corporation, контролирующая почти 50% внутреннего рынка топлива, заявила о готовности продолжить закупки нефти у России в условиях продолжающегося геополитического кризиса, связанного с эскалацией боевых действий на Ближнем Востоке. Владельцы предприятия подчеркивают, что такой шаг рассматривается как вынужденный, обусловленный стремлением обеспечить энергетическую безопасность страны в условиях сжатых традиционных каналов поставок, сообщает tass.ru.

Источники в Маниле сообщают, что Petron уже осуществила закупку российского сырья объемом около 2,48 млн баррелей. Груз был доставлен в пункт назначения на филиппинском побережье после многолетнего перерыва в подобных поставках. Это стало первой крупной партией российской нефти на Филиппины за последние 5 лет.

Читайте по теме: нефть дорожала из-за TotalEnergies – как компания помогла Ирану

В официальном заявлении корпорации, опубликованном газетой The Manila Times и цитируемом Bloomberg, отмечается, что в случае, если текущий кризис затянется, а альтернативные поставщики останутся недоступны или окажутся недостаточными для пополнения резервов, компания будет вынуждена расширить закупки российской нефти. Причина — стремление минимизировать негативные последствия отсутствия стабильного и надежного источника сырой нефти для филиппинской энергетики и экономики. Petron также подчеркнула, что любые действия будут осуществляться в координации с правительственными структурами, ставя во главу угла национальную стратегию энергетической устойчивости.

Petron Corporation является крупнейшим нефтепереработчиком Филиппин с единственным действующим НПЗ в Батаане мощностью около 180 000 баррелей в сутки, обеспечивающим до 40 % потребностей страны в топливе. После закрытия других перерабатывающих мощностей в 2020 г. компания фактически осталась монополистом на внутреннем рынке переработки нефти.

Получение первой партии российского сырья оказалось непростым. Контракт был оформлен на фоне временного ослабления американских санкционных ограничений в отношении закупок российских нефтепродуктов, что открывает для Манилы окно для операций до предполагаемого возврата ограничений в апреле.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что поставки нефти из России в Китай выросли почти на 41%

Поделитесь этой новостью