Намибия, Ботсвана к 2040 году построят солнечные электростанции мощностью 5 ГВт

10:23, 09 Сен, 2019

Глобальный совет по энергетике Всемирного экономического форума (ГСЭ ВЭФ) объявил, что правительства Ботсваны и Намибии планируют строительство нескольких солнечных электростанций суммарной мощностью 5 ГВт. Столь амбициозные проекты будут воплощены в жизнь на протяжении ближайших двадцати лет, пишет PV Magazine.

ГСЭ при ВЭФ отметил в своем заявлении, что пятигигаваттный проект будет частью многоэтапной программы электрификации Африки. Ботсвана и Намибия, по мнению экспертов ВЭФ, являются идеальными для развития солнечной энергетики в гигаваттном масштабе: на территории обеих стран солнечное излучение чрезвычайно высокое. Помимо этого, в обеих странах существует мощная правовая и нормативная среды, подходящая доступность земли — всё это является огромным потенциалом для размещения рынка доступной электроэнергии для удовлетворения растущего спроса на африканском континенте.

«Рынок электроэнергии, производимой мегасолнечными проектами в Ботсване и Намибии, включает в себя 12 других стран региона. Их тоже можно будет подключить через новую или модернизированную инфраструктуру передачи», — сказал представитель ВЭФ.

Многоэтапный и амбициозный проект

Для амбициозного проекта ГСЭ ВЭФ будут использованы обычные и концентрирующие солнечные технологии. На первом этапе планируется проведение тендера на постройку солнечных электростанций мощностью 300-500 МВт для удовлетворения внутреннего спроса.

Второй этап, на который планируется выделить на 0,5-1 ГВт больше солнечной энергии, будет заключаться в выработке электроэнергии на экспорт. На третьем (финальном) этапе будет заключено сокращение генерирующих мощностей на 1-3 ГВт для продажи электроэнергии через региональные энергетические пулы Африки.

«Члены Глобального совета по энергетике при ВЭФ продолжают встречаться с официальными лицами из Ботсваны и Намибии для продвижения этих амбициозных целей», — добавило международное агентство.

Качественный скачок в модернизации энергосектора Африки

Намибия и Ботсвана уже имеют опыт постройки и эксплуатации солнечных электростанций, правда, их мощность куда скромнее той, что предлагают международные инвесторы из ВЭФ. Намибийская государственная электроэнергетическая компания NamPower недавно объявила о плане увеличения мощности на 220 МВт, из которых 40 МВт займет солнечная энергия. Увеличение мощности, по словам коммунального предприятия, сделает его ведущим поставщиком электроэнергии в 16 странах Сообщества развития Юга Африки (САДК).

Тем временем намибийская энергетическая корпорация Botswana Power Corp в середине августа объявила тендер на проектирование и строительство двух солнечных станций суммарной мощностью 100 МВт.

Обе страны желают ослабить свою зависимость от импорта электроэнергии из ЮАР, которая переживает социальный и энергетический кризис из-за проблем государственного энергопредприятия Eskom. Впечатляющая цель (5 ГВт) ГСЭ ВЭФ вполне может привести к смене лидерства в энергосекторе Африки: к 2040 году Намибия и Ботсвана вполне смогут экспортировать электроэнергию своим соседям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *