Народные приметы 29 апреля 2023 года в день Ирины-рассадницы

12:00, 28 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Если верить древним легендам, то в этот день представители духовенства чтут память преподобной Ирины. В народе же этот день стал известен как Ирина-рассадница. Главный запрет в этот день – игнорирование правил по высаживанию капусты. Крестьяне говорили, что для того, чтобы был хороший урожай капусты, представительнице слабого пола необходимо надеть на себя лохмотья, которые напоминают капустные листья, а также прихватить с собой треснутый горшочек, внутрь которого кладут кустик крапивы.

29 апреля – что нельзя и что можно делать в день Ирины-рассадницы

  • В этот весенний день представительнице слабого пола, которая высаживает капусту, запрещается употреблять в пищу хлеб, в противном случае всю рассаду куры уничтожат. Сильный пол в этот день вообще не должен трогать рассаду.
  • Запрещается в этот день топтать, рвать, либо еще как-то навредить любым растениям. В народе говорили, что в противном случае такого человека будут преследовать беды до конца его дней.
  • Запрещается в этот день нецензурно выражаться, завидовать, ревновать и оскорблять кого-либо. Слова, сказанные в этот священный день, обретают совсем другой смысл, они могут поссорить вас с человеком навсегда, поэтому следует следить за тем, что вы говорите.
  • В этот день запрещается выяснять отношения в спальне мужа и жены, говорят, что недовольство и критика в адрес друг друга негативно скажется на совместном будущем. Возможно, вы даже разведетесь. Нецензурно выражаться в комнате супруга и супруги также нельзя, не только мужу и жене, но и всем, кто зашел в это комнату.
  • Запрещается стирать и гладить в этот день постельное белье и полотенца, в противном случае подхватите лихорадку, которая заставит вас лежать в кровати очень долгий период времени.
  • Согласно приметам на этот день, представительницы слабого пола, которые занимаются рукодельничеством, не должны увлекаться своим привычным хобби, иначе нитки запутаются, а вместе с ними и работа не пойдет.
  • Нельзя выкапывать землю руками, иначе привлечете к себе кожные заболевания, с которыми справиться просто не выйдет. Придется обращаться к лекарям.

Народные приметы 29 апреля 2023 года

  • Солнечные лучи пронзают облака – летом будет прохладно.
  • Трава зеленее обычного – настоящая весна уже давно вступила в свои владения.
  • Вода холодная в этот день в водоемах – лето будет жарким.
  • Увидели стаю птиц – это к добру.
  • Птица летит одна и ищет место, где построить гнездо – к урожаю зерновых в летний период.
  • Рыба плещется в водоемах и как бы зазывает людей делать это вместе с ней – пора открывать сезон рыбалки.
  • Лисицу в этот день встретил – стоит ждать беды.
  • Если вороны пролетели над домом в этот день – это ни к чему хорошему не приведет.
  • В этот день особое внимание нужно уделять домовым, которые требуют к себе повышенного внимания и заботы. Если человек забудет о домовом, то тот ему припомнит это, и будет вредить весь год.
  • Нельзя в этот день охотиться, только рыбалка разрешается.
  • Если в этот день увидели сороку – быть беде.
  • Проливной дождь в этот день сулит жаркое и солнечное лето.
  • Если в этот день облака грозовые – погода в ближайшие несколько дней переменчивой будет.
  • Облака ясные – пасмурно будет через несколько дней.
  • Погода резко испортилась – приближается лето.
  • Если солнце ярко светит в этот день – самое время радоваться, ведь совсем скоро приблизится летний период.

29 апреля: традиции и обычаи дня

Люди говорили, что в этот день преподобная Ирина водой берега подмывала, поэтому у мельников были новые заботы, они должны были следить, чтобы запруду не разнесло. Вода поднимается из-за того, что к этому дню начинали таять льдинки у берегов, из-за этого святую Ирину стали называть «разрой или урви берег». Представительницы слабого пола в этот день готовили на рассаду семена, а в ящиках высаживали огурцы и капусту.

Говорят, что в этот весенний день дамы повышенное внимание уделяли растениям. Представительницы слабого пола отправлялись в лес, где пытались отыскать любые виды растений, после чего их необходимо было принести домой, хорошенько растоптать ступкой и заварить чай. Такими чаями народ и лечился от бед, во многом они спасали даже от хронических заболеваний. Удивительно, но в это время ходили легенды о том, что если помолиться в храме над иконой преподобной Ирины, то никакой лекарь не понадобится, ибо все болезни уйдут сами собой. Поэтому люди так и поступали, с раннего утра этого дня они первым же делом отправлялись в храмы для того, чтобы просить преподобную лечить их болезни.

Отметим, что болезни у людей действительно проходили, а лекари удивлялись, как такое возможно. Раньше на Руси также судили по погоде в этот день о том, какое будет лето, а также о том, какой урожай стоит ожидать. Главная задача женщин в этот день – собирать травы и следить за рассадой, тогда как мужчинам в это время вообще запрещалось даже близко подходить к семенам. В противном случае мужчина нарушал негласное правило, за что его могла покарать преподобная Ирина.

Один из запретов в этот день – это ссора супругов. В народе говорили, что если супруги будут слишком часто ссориться, это может привести к фатальным последствиям, например, они в скором времени могут разойтись, поэтому в этот день, а вообще лучше ни в какой из дней не ссориться. Преподобная Ирина также является покровительницей брака, говорят, что она способна облегчить брак супругам, вселяя в них уверенность и тепло в их душу. Ходили легенды о том, что Ирина при очень восхищалась браками, поэтому она и стала их покровительницей. В народе говорили, что нельзя злить Ирину, в противном случае она накажет не только супругов, но и весь народ, которые проживает с ними в одном поселке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *