Народные приметы 4 апреля 2023 года в День святого мученика Василия

12:00, 03 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: znaj.ua

На четвертый день апреля выпадает День памяти священномученика Василия, в народе его называли Солнечным. Сегодня много ритуалов, связанных с солнцем, по этому дню люди предсказывали будущее и гадали.

Священномученик Василий погиб за веру во Христа – император Юлиан, которого Василий обвинил в вероотступничестве, отдал приказ казнить святого, содрав с него кожу заживо. Поэтому преподобного Василия почитают и молятся ему о спасении души.

Это интересно: Категорические запреты в день почитания иконы Богоматери «Изборской», главная молитва 4 апреля

4 апреля – что нельзя и что можно делать в день Василия Теплого

Известно, что в этот день нельзя делать множество дел одновременно, ибо ни одно из них толком не успеешь сделать. Именно по этой причине нельзя хозяйкам готовить сразу несколько блюд: они либо подгорят, либо будут пересолены. Скорее всего, тесто не поднимется, а блины прилипнут к сковороде. Лучше потратить больше времени и готовить постепенно, по одному блюду.

  • Запрещается выносить мусор в этот день, иначе можно навлечь на все семейство большую беду.
  • Нельзя в этот день выстиранные вещи сушить на улице, в это время нечисть шалит больше, чем обычно, и может залезть в постиранное белье, а после оказаться в доме и начать людей доставать.
  • Запрещается заниматься вязанием и вышиванием, иначе нитка станет путаться и завязываться в узел, который потом невозможно будет развязать.
  • Представительницам слабого пола 4 апреля запрещено вытираться чужим полотенцем – согласно приметам, муж начнет изменять. Поэтому в гостях лучше после мытья рук дать им обсохнуть, не используя предложенное полотенце.
  • Нельзя в этот день тайком просить у соседки взаймы муку, иначе с ней можно поссориться на денежной почве.
  • Приметы на этот день говорят о том, что нельзя ушивать вещи, а кто ослушается запрета, тот свою жизнь лишь укоротит. Поход к швее или ремонт одежды желательно перенести на другое время.
  • Нельзя смеяться громко. Таким поведением только темные силы можно привлечь.
  • Никому не рассказывайте о своих планах на будущее. Мысли вслух делают их бесперспективными. Человек, который делится своими задумками, тратит огромное количество душевной энергии, которую темные силы могут использовать в своих целях.
  • Не ешьте хлеб, начиная с горбушки: согласно приметам, глава семейства может заболеть. В этот день корочки нужно оставить на потом, также желательно, чтобы их позже съели самые младшие представители семьи.

Народные приметы 4 апреля 2023 года

  • Если солнце на рассвете в красных кругах – значит, стоит ждать хороший овощной урожай.
  • Вороны начали купаться в снегу – быть теплу.
  • Если на небе синие облака, жди теплый дождь.
  • Если снег на муравейнике сошел с севера – жди теплого и долгого лета.
  • Ворона, которая уселась на сук или забор, начала каркать – жди дождя.
  • Трясогузка прилетела – жди, скоро вскроются реки.
  • Небо на вид мутноватое и волнистое, а также покрывается мелкими облаками – жди плохую погоду.
  • Шкура сошла со зверей, а снег с полей.
  • Если снег сошел, и на этом месте появилась паутина, значит, помехи будут урожаю.
  • Этот день называют солнечником из-за того, что 4 апреля люди выходили смотреть на восход солнца, и гадали по нему о наступающем годе.

4 апреля: традиции и обычаи дня

Прозвище «теплый» священномученик Василий получил за то, что к этому времени на всей территории России уже заметно потеплело. Солнечником преподобного стали называть из-за того, что в этот день крестьяне отправлялись на улицу и гадали по солнцу о будущем урожае. Издревле в этот день хозяйки пекли калачи из пшеничной муки, которые напоминали своей формой солнечный диск. С них начинается любой прием пищи.

Крестьяне очень хорошо относились к калачам. Их подавали в бедных домах, а также к царским столам. Царь в знак особого уважения посылал калачи в дар Высшему Духовенству. Наши предки всегда относились к хлебу с большим почтением, они считали, что это дар Божий и символ изобилия, достатка и материального благополучия. На столах чаще всего можно было обнаружить хлеб из ржаной муки, потому что она была намного дешевле пшеничной. Если был неурожайный год, то в муку добавляли перетертые картофель, свеклу и морковь, в крайних случаях желуди, лебеду, крапиву и кору дуба.

В этот день хозяева осматривали свои постройки. Если жилище было не в самом лучшем состоянии, то народ заново его отстраивал, также люди следили за капелью, чтобы выбрать наиболее подходящее место. Если капель с крыши падает и бьется о землю, то это место не подойдет для того, чтобы развернуть здесь строительство. Говорят, что оно «подпустит» воду. К этому дню портится санный путь.

Санный путь становился непроезжим не в один день. Наши предки говорили, что или неделю до 7 апреля не можешь проехаться, или неделю переедешь. К этому дню зацветают орешник и медуница. Если на земле снег лежал, то хозяйки белили на нем холсты. Эти холсты выносили на снег, оставляя греться под солнечными лучами. Это помогало сделать их белее и прочнее. Колдуны в это время читали оберег, который способен защитить от тех людей, с которыми приходится сражаться. Заговор необходимо читать один раз в год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *