Нашествие комаров в 2021 году в Крыму, почему так случилось

18:08, 08 Июл, 2021
Анна Федорова

Комары являются огромной проблемой для всех людей на планете. Но есть и такие регионы в мире, где комары приносят огромный дискомфорт. Например, в нынешнем году на территории Крыма этих насекомых огромное количество. Они серьезно надоедают людям. А почему их так много, и какая обстановка на полуострове, разберемся сегодня в статье.

Состояние в Крыму с комарами

В этом году на полуострове настоящее нашествие этих вредителей. Сейчас уже привлекли даже специальных дезинфекторов, которые распыляют яды, чтобы истребить комаров. Особенно много насекомых в центральных и северных частях полуострова.

Отмечается, что такое количество комаров в Крыму из-за того, что лето особенно дождливое. Комары любят влагу, а для того, чтобы отложить яйца и размножаться, им требуется всего пару дней.

Для истребления насекомых даже нанимают специальные бригады дезинфекторов. Они используют ранцевые пушки с химикатами, с помощью которых уничтожают комаров. Кроме того, возле водоемов начали выкашивать камыши. Ведь именно в камышах комары откладывают яйца. Отметим, что комары являются насекомыми, которые быстрее всех размножаются. Чтобы появились новые комары, самкам необходимо отложить яйца, а через пару дней уже появляются новые насекомые.

Эксперты отмечают, что подобное нашествие комаров случается примерно раз в двадцать лет. Это приносит огромный дискомфорт жителям региона. Избавиться от насекомых не так просто, ведь они размножаются очень быстро.

Что делают для избавления от комаров

Ранее власти решили, что от вредных насекомых можно избавиться с помощью специальных химикатов. Эти химические вещества должны были распылять из самолета. Но потом чиновники решили, что такое распыление может нанести вред не только здоровью людей, но и растениям, и всему урожаю.

Кроме того, распыление таких химических препаратов может принести огромный бред пчеловодству. Ранее уже бывали инциденты, когда власти хотели истребить комаров, а из-за этого погибли не только пчелы, но и урожай разных культур.

Как утверждает российский министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин, химикаты, которые используют против насекомых, разрешены Роспотребнадзором, и не должны влиять на здоровье крымчан.

В этом году природа как бы отстает от календаря на один месяц. То есть, те грозы, которые должны были пройти в мае, прошли в июне. В итоге сохранилось огромное количество теплых водоемов, где активно размножаются личинки комаров. Но нужно ли бить в набат и применять тяжелое оружие в виде обработки с самолетов? Самолет работает абсолютно неточно, обрызгивает территории огромным количеством химикатов – и потом будут жалобы от тех же туристов насчет аллергических реакций. Самое важное – донести людям, что они должны защищаться сами, и не народными методами, а репеллентами.

Эксперты сообщают, что такие средства необходимо тщательно проверять, и читать срок их годности. Если у человека аллергия на подобный препарат или его компоненты, то он может получить анафилактический шок и даже умереть.

Отмечается, что в этом году просто огромное количество комаров. Все они появились после того, как прошли дожди. Влажность для этих насекомых является важным показателем для размножения. Если лето теплое и влажное, то насекомых будет огромное количество. Учитывая теплый климат полуострова и обильные дожди, на территории Крыма комаров действительно много.

В этом году кроме комаров эксперты ожидают нашествие саранчи, которая намного опаснее. Она может уничтожить полностью урожай многих культур.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *