Нашествие тли в Красноярске: тысячи мошек атаковали город

14:22, 15 Сен, 2020
Ольга Вайленко

Жители Красноярска пребывают в шоке. Сегодня с самого утра город атаковал рой тли. Насекомых заметили не только на окраинах города, но и в самом центре.

Местные жители стали снимать все на камеру, а соответствующие видео выкладывать в Сеть. Многие обеспокоены этим явлением и переживают за свое здоровье.

Жители Красноярска боятся выходить на улицу

На видеозаписях, которые с самого утра начали появляться в Сети, можно заметить, как рои тли летают в воздухе. Весь городской транспорт и дороги просто усеяны летающими насекомыми. Люди не могут спокойно передвигаться по городу, они вынуждены постоянно сбрасывать тлю с одежды. Особенно страдают девушки с длинными волосами.

Позже в местных средствах массовой информации появилась новость о том, что эти насекомые не несут угрозы здоровью и жизни людей. Жителей города призвали соблюдать спокойствие и не паниковать. В пресс-службе мэрии Красноярска сообщается, что никаких мер они не предпринимают, так как это стандартная биологическая ситуация. По словам специалистов, скоро похолодает и все насекомые погибнут. Также здесь подтвердили информацию о том, что кроме дискомфорта и неприятных ощущений, реальной угрозы тля не представляет.

Как пишут интернет-пользователи в Сети, не только тля атаковала город. На фасадах домов, размещенных близко к центру можно заметить большое количество божьих коровок. Особенно их много в Советском, Свердловском и Октябрьском районах.

Как объясняют ситуацию с нашествием тли в Красноярске в Роспотребнадзоре

Журналисты связались с региональным Роспотребнадзором. В ведомстве сообщили, что вспышка численности насекомых связана с благоприятными внешними обстоятельствами. По их словам, в регионе отсутствуют хищные животные и птицы, серьезные болезни, а также находится много кормовых баз. Все это и привело к появлению насекомых. Также на эту ситуацию могли повлиять и изменения климатических условий. Отметим, что эта зима в Красноярске была непривычно теплой. Наряду с этим, появление такого количества тли и божьих коровок происходит регулярно, а значит, поводов для лишних беспокойств нет, — отметила Вероника Оливер, которая является кандидатом биологических наук. А вот ещё один биолог Елена Борисовна рассказала, что тля летит к месту отложения яиц, а божьи коровки мигрируют на сопки, чтобы перезимовать на скалах, и их путь лежит мимо города Красноярск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *